федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

95 лет назад на Урале составлен первый прогноз погоды

Дата публикации: 06 Апр 2020

В апреле 1925 года в Свердловской геофизической обсерватории появился сектор метеорологических прогнозов, который со временем был преобразован в Свердловское Бюро погоды.
Синоптическая карта — основа прогноза

Об истории Свердловского Бюро погоды

В истории развития прогностической метеорологии можно выделить несколько важных организационных и научно-технологических вех: организация телеграфного сбора метеорологической информации с метеостанций, создание в 1930 году Единой Гидромететорологической службы страны; в этом же году — изобретение и первый в мире выпуск метеорологического радиозонда советским ученым П.Молчановым; организация в 60-е годы 20-го века передачи большого объема синоптических карт из Главного Гидрометцентра страны по фототелеграфу; внедрение в работу синоптиков снимков, получаемых с искусственных спутников Земли; наконец, переход в конце прошлого века на автоматизированные технологии сбора и обработки метеорологической информации благодаря появлению современных вычислителей, реализующих численные модели атмосферы. Все это позволило синоптикам совершенствовать составляемые прогнозы.
Вот уже 95 лет прогнозы погоды составляются ежедневно и в будни, и в праздники, и в эти дни, когда часть работников Уральской гидрометслужбы, выполняя противоэпидемиологические мероприятия, находится на карантине, часть работает на удаленном доступе. Но все, кто круглосуточно ведет наблюдение за состоянием атмосферы, кто обеспечивает сбор и распространение информации, сменяя друг друга, остаются на рабочем месте. Все сведения о состоянии погоды стекаются к синоптику, на этом сайте вы видите ежедневно обновляемые прогнозы, при необходимости, — предупреждения. Необходимую гидрометеорологическую информацию сейчас продолжают получать органы управления, в первую очередь, ГУ МЧС, правительство региона.


А что с погодой?
Первая апрельская пятидневка, как и закончившийся март, была весенней, температура воздуха превышала норму на 5-10°.
Но, как нередко бывает, сухая теплая погода дает сбой. Через территорию Урала в ближайшие сутки 7 апреля пройдет южный циклон, выпадет снег. Интенсивные осадки ожидаются на востоке Свердловской области, а также на Южном Урале. В этих районах снег почти сошел, но может вновь образоваться временный снежный покров. Углубляющаяся воронка циклона вызовет усиление северного ветра, порывы которого завтра могут достигать 20-25м/с. Похолодает. В ночные часы ожидается гололедица на дорогах. Похолодание не будет долгим, к выходным дням тепло вернется, температура воздуха 11-12 апреля ночью -2,+3°, днем +8,+13°.

Синоптики Уральского УГМС в 1988 году

Начальник метеостанции Екатеринбург Путря А.В.

Синоптик Сердитова О.П.





Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить