федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Гидрологическая ситуация остается нестандартной

Дата публикации: 19 Авг 2019

В реках Свердловской области отмечаются изменения уровней как в сторону понижения, так и в сторону повышения, они как кратковременные так и продолжительные (смотри новости от 7 августа).

Наибольший интерес представляет сейчас режим рек бассейна Тавды. В самой Тавде, образующейся от слияния Сосьвы и Лозьвы, рост уровня воды продолжается. Увеличение водности этой реки началось в третьей декаде июля. В районе с. Таборы уровень воды сегодня утром превысил максимальную отметку прошедшего весеннего половодья, которое было меньше нормы. В выходные дни освободилась от воды пойма реки Сосьвы в районе д. Морозково, где продолжается неинтенсивный спад дождевого паводка (о прохождении пика смотри новости от 14 августа). Ниже по течению в этой реке, в районе пгт Сосьва, высший уровень воды дождевого паводка формировался 17-18 августа, он был незначительно (на 17 см) выше уровня половодья, а общий подъем составил 3,8 м). Еще ниже по течению Сосьвы (в районе пгт Гари) рост уровня воды продолжался, превышение над уровнем половодья составляет 86 см. Здесь формирование максимума только начинается.

Река Сосьва многоводна


       В верхнем течении Лозьвы пик паводка прошел вчера вечером. Это была самая высокая поводочная волна за лето, она сопровождалась выходом воды на пойму. Уровень воды в Лозьве превышал пик весны этого года на 1 м и соответствовал норме половодья.

График хода уровня воды р. Лозьва — с. Першино


       Если на реках Свердловской области паводочные «приключения» начались только во второй половине июля, то бассейнам рек Пермского края от дождей досталось раньше и больше (смотри новости от  1 августа, 5 августа).

 


Река Коса в августе, фото Кузьминых А.Ю.


       На бассейнах рек, отдающих воду Камскому водохранилищу, в июле выпало 120-200% месячной нормы осадков, местами 220%. Сейчас многие метеорологические станции Пермского края тоже показывают сумму осадков больше нормы августа на 20-80%, а ведь месяц еще не кончился! Понятно почему средние расходы воды за 19 дней августа в большинстве рек бассейна Камы до Перми превышают норму этого месяца в 2-5 раз.

 

Среднемесячный приток воды в Камское водохранилище в августе 2019 года окажется самым большим для этого месяца (за период с 1954 года)

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Кузьминых Анна Юрьевна

Все гидрологические новости

Сохранить