федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Воды ещё много

Дата публикации: 14 Авг 2019

В Свердловской области в июле и в первой половине августа больше нормы осадков досталось бассейнам Туры, Ницы, Тавды. Причем, бассейны рек северо-запада области буквально заливало: в июле на бассейне Лозьвы выпало 170-240% нормы осадков, на бассейне Сосьвы до 160%. В первой половине августа на этих двух бассейнах осадков уже набралось около месячной нормы.
В прошедшие 7 суток в Тавде, среднем и нижнем течении Сосьвы продолжался дождевой паводок (смотрите статью об обстановке на 7 августа). Уровни воды повышались по 9-31 см в сутки. 12-13 августа в верхнем течении Сосьвы, Лозьвы и в правобережных притоках этих рек возобновились подъемы уровней воды от очередной порции осадков. В Туре и в реке Сотрина (левобережный приток Сосьвы) прошли пики дождевого паводка (с общим подъемом уровня 1,2-2,2 м). В нижнем течении Ницы происходило формирование пика дождевого паводка (с общим повышением уровня 2 м) вчера. В большинстве остальных рек уровни понижались, в отдельных реках слабо колебались, местами на юго-западе кратковременно повышались.
В Туре (г. Туринск) уровень воды превышал отметку, при которой возникают неблагоприятные явления (подтопление низководных мостов).
 

р. Тура в районе г. Туринска 13 августа. Пик паводка пришёл два дня назад, фото Замошского Ю. П.

 
       Местами в реках бассейна Сосьвы наблюдалось подтопление пойменных участков.
 

р.Ивдель в районе г. Ивдель 14 августа., фото наблюдателя Поляковой М. В.

 
       Утром 14 августа было отмечено, что сохраняется рост уровней воды в большинстве рек бассейна Тавды. Уровни воды за прошедшие сутки в основном повысились на 4-14 см, местами на северо-западе области – на 25-33 см. В среднем течении Сосьвы тоже начал формироваться пик дождевого паводка (с общим подъемом уровня на 3,9 м и его превышением над отметкой прошедшего половодья на 1,2 м).
 

Ход уровня воды в р. Сосьва — д. Морозково

 
       Однако, в связи с тем что в верховьях и притоках этой реки началась новая волна паводка, в среднем течении Сосьвы спад может быть непродолжительным.
       В ближайшие 5-7 суток дни водность Тавды продолжит увеличиваться. Местами будет наблюдаться повышение уровней воды в реках от выпавших осадков и ожидаемых в ближайшие выходные. В отдельных реках (на отдельных их участках) общее повышение уровней воды будет значительным.

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Сохранить