федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Паводковая обстановка на 7 августа

Дата публикации: 07 Авг 2019

Сегодня утром было отмечено, что в большинстве рек Пермского края уровни воды повышаются (о предшествующей гидрологической обстановке смотри новости от 5 августа). Наиболее значительные подъемы уровней (на 20-40 см за сутки) наблюдатели гидрологических постов регистрировали в реках бассейна Вишеры, отдельных правобережных притоках Камы и на участках Сылвы. По-прежнему намного больше нормы был приток воды в Камское и Широковское водохранилища. На реках края  в очередной раз паводковая ситуация может осложниться при выходе на Урал в ближайшие выходные нового циклона.
 
В Свердловской области в прошедшие сутки в большинстве рек юго-запада, бассейнов Исети, Пышмы, Ницы уровни воды понижались, местами не изменялись. Рост уровней воды продолжался лишь в Уфе в районе г. Красноуфимска и в Нице. В Уфе повышение уровней было небольшим (9 см), в Нице уровень за сутки повысился на 14-22 см, за период паводка – на 1-1,4 м.
В горных притоках Чусовой вода еще прибывает, но неинтенсивно (2-8 см в сутки). Паводок здесь относительно небольшой. 
 

Река Усть-Утка, фото Стафеева М. Ю.

 
       В Туре паводок серьезней и продолжительней.
 

Река Тура (Верхнее течение)

 
       В Туре в районе с. Санкино подъем уровня воды был на 7 см за сутки, ниже г. Туринска – на 20 см, общее повышение уже составило 1,7-2,6 м.
 

Тура в районе с. Санкино

 
       Похожая ситуация была на Тавде, а в реках ее образующих наблюдается еще более высокий дождевой паводок. Так, в среднем и нижнем течении Сосьвы за сутки уровни воды повысились на 26-34 см, за весь период на 2,9-3,4 м. В Сосьве в районе д. Морозково и в ее левобережном притоке реке Сотрина уровни воды сегодня превысили максимальные отметки прошедшего весеннего половодья.
 

График хода уровня воды р. Сосьва — д. Морозково

 
       В верховьях и многих правобережных притоках Сосьвы, Лозьвы пики паводка прошли, но уровни воды в большинстве своем остаются выше весенних. Здесь местами отмечается возобновление подъемов уровней от новой порции осадков, сохраняется выход воды на пойму.
 

Река Каква

 
       Понятно, что «плохое поведение» водных объектов на Урале, как в целом на планете, связано с погодными аномалиями, которые наблюдаются всё чаще. Сейчас многие прогностические схемы показывают, что от очередного циклона больше осадков вновь достанется северо-западу области. На этой территории (на реках бассейнов Сосьвы, Лозьвы) за элементами режима рек области ведутся наблюдения всего на 11 гидрологических постах.
 

Измерение расхода воды на реке Турье у г. Карпинск. Работы производят Райтер В. Э. и Никитина Л. А.

 
       У 2-х постов есть реальная перспектива прекращения деятельности: население посёлков Каквинские Печи (ГП-2 р. Каква – п. Каквинские Печи) и Старая Турьинка (ГП-1 р. Турья – г. Карпинск), что в городском округе Карпинск, предупреждено об отключении электроэнергии. Насовсем… А ведь оперативные данные этих постов необходимы для прогнозов и предупреждений о грядущих затоплениях. На Турье пост имеет большой ряд наблюдений (более 70 лет), а на Какве – он относительно молодой. В верховьях Каквы гидрологический пост проводит еще и метеонаблюдения, что очень важно для гидропрогнозистов, а открыт он был после катастрофического паводка 1993 года. Тогда при выпадении очень сильных дождей и резкого подъема уровней воды в реках произошел прорыв плотины Киселевского водохранилища, затопило значительную территорию, погибли люди.

Каква в июне 1993 года, фото с сайта uraloved.ru

 
       Очень надеемся на помощь органов власти (ГО Карпинск и областных) в сохранении пунктов наблюдений за гидрометеорологическими явлениями (в части обеспечения их электроэнергией).


Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Сохранить