федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Очередные дождевые паводки

Дата публикации: 01 Авг 2019

 

В июле водность большинства рек бассейна Тобола (кроме Лозьвы) и левобережных притоков Камы ниже впадения Вишеры была низкой. Водность рек бассейнов Верхней Камы, Вишеры, правобережья Камы значительно превышала норму (в основном в 2-5 раз).
В Свердловской области дождевые паводки (с общим подъемом уровней воды 1-1,9 м) наблюдались только во второй половине месяца и только в реках северо-запада области. Вода на пойму не выходила.
В прошедшие несколько суток наиболее значительные подъемы уровней воды были отмечены на участках рек бассейнов Туры, Сосьвы, Лозьвы, где 28-29 июля выпало много осадков. Здесь местами интенсивность повышения уровней достигала 35-55 см в сутки. Ожидаемые на Среднем Урале сильные дожди не обойдут и эти бассейны, паводковая ситуация здесь может осложниться. В большинстве остальных рек Свердловской области пока отмечаются не такие существенные подъемы уровней,  но вода начнет прибывать.



       В Пермском крае июльские паводки были очень высокими. Уровни воды повышались на 2-3,5 м, в реке Иньве у г. Кудымкар – 4,3 м.



       В реках Обва, Лолог, Кува уровни воды были около и выше самых высоких исторически наблюденных в период дождевых паводков. Происходило затопление пойменных участков. В Гайнском, Юрлинском, Бардымском, Кудымкарском МР подтапливало приусадебные участки, придомовые территории и жилые дома в населенных пунктах.


Село Юрла, затопленное рекой Лопва. Фото Анны Р. prigorod59.ru


       В конце месяца водность большинства рек Пермского края уменьшалась.





       Специалисты Гидрометцентра и Пермского ЦГМС – филиала «ФГБУ Уральское УГМС» предупреждают:

       В первой пятидневке августа в реках Свердловской области и Пермского края будут наблюдаться дождевые паводки. В районах выпадения сильных дождей ожидаются резкие подъемы уровней воды в реках и интенсивный приток воды в пруды и водохранилища. Местами вода будет выходить на пойму, возможны подтопления пониженных участков склоновым стоком, возникновение неблагоприятной гидрологической ситуации.


Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить