федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Обзор гидрометеорологических условий на Урале в сентябре 2017 года

Средняя температура составила 8-12°, что близко к норме, на юге Челябинской на 1-2° выше нормы. В первой и второй десятидневке волны тепла чередовались с волнами холода, отмечались межсуточные колебания температуры на 11-14°. В последней трети месяца наблюдалось неуклонное понижение температуры, значительно похолодало, средняя суточная температура воздуха понизилась до 2-5°. На большей части Урала 23-24 сентября (на 7-10 дней раньше обычного) произошел переход температуры воздуха через 5°. Ночные заморозки отмечались в течение месяца отмечались часто, в последней декаде – регулярно.
Осадков выпало около и меньше нормы, 25-120%. Больше нормы (121-145%) осадков отмечено на крайнем северо-западе Пермского края и на отдельных метеостанциях горной зоны Свердловской и Челябинской областей. На горных метеостанциях Среднего Урала наблюдались случаи очень сильных дождей. В Курганской области повсеместно наблюдался дефицит осадков.
Теплая преимущественно сухая погода первой декады способствовала сохранению высокой (4 класс), а на Южном Урале и чрезвычайной пожарной опасности (5 класс по шкале Нестерова). Дожди последних дней декады привели к сбросу пожарной опасности, но на юге и востоке Челябинской области к 20 сентября пожарная опасность вновь достигла высокого 4 класса и сохранялась до конца месяца.
Опасные метеорологические явления (ОЯ)
Чрезвычайная пожарная опасность в лесах по условиям погоды: на востоке Курганской области 1-9 сентября, на юге Челябинской области 1-12 сентября.

Очень сильный дождь 4 сентября в Бисере – 31 мм осадков за 12 часов.

Заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,-3°, во второй половине месяца до -5,-9°: 6-8, 12-13, 19, 23, 25 сентября.

Погода в Екатеринбурге в сентябре 2017 года

Сохранить

Последние новости

  • 11.04.2025 Итог снегопада

    Непрерывный дождь в Екатеринбурге начался 10 апреля около 15 часов, к 20 часам выпало 11

  • 10.04.2025

    Наиболее высокую температуру днем 9 апреля отметила метеостанция Бутка 20,0°. В Екатеринбурге было 16,7°, в

  • 09.04.2025

    Зона снегопадов, охвативших накануне центральную полосу Свердловской области, поднялась выше, снег днем 8 и ночью

  • 06.04.2025

    5 апреля днем было +6,+10°, в Екатеринбурге 9,5°, ночью 6 апреля -4,+1°, в Екатеринбурге +1,6°,

  • 03.04.2025. Все дороги ведут на Урал

    В течение ближайших 7 дней пути циклонов, хоть северо-западных, идущих со Скандинавии по снижающейся траектории,

  • 01.04.2025

    Весна возвращается к уральской норме. Впереди понижение температуры и осадки: дождь, кое-где мокрый снег. Все