09.04.2025

Зона снегопадов, охвативших накануне центральную полосу Свердловской области, поднялась выше, снег днем 8 и ночью 9 апреля выпадал на линии Серов-Гари и севернее, количество осадков 4-14 мм. Сошедший было снежный покров вновь появился на метеоплощадках Карпинска, Серова, Североуральска. Высота снежного покрова по постоянной рейке утром 9 апреля: Серов 3 см, Карпинск 10 см, Ивдель 11 см, Североуральск 18 см, Кытлым 21 см, Атымья 22 см. Сохраняется снег в Висиме 14 см и на востоке области: Тавда 7 см, Таборы 8 см, Туринск 26 см.
В течение дня 9 апреля на востоке области существенных осадков не предполагается, будет очень тепло 15-20°. На юго-западе области и в Екатеринбурге так же тепло, но вечером при приближении атмосферного холодного фронта пройдут кратковременные дожди. На крайнем севере снег может переходить в дождь, температура повысится до +2,+7°.
10 апреля похолодает. Волновой циклон, уже формирующийся на холодном фронте, быстро скользнет от Каспийского моря на север через Челябинскую область, где ожидается очень контрастная погода: на юге с грозой и шквалистым ветром, на севере области с мокрым снегом, гололедом. Вечером циклон подойдет к южным границам Свердловской области. Осадки (снег, на востоке с дождем) особенно интенсивными могут быть в восточных районах Свердловской области.