федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Проходят пики половодья

Дата публикации: 07 Май 2020

На территории Свердловской области в конце апреля – начале мая в большинстве рек бассейнов Ницы (кроме низовий самой Ницы), Пышмы, Туры выше с. Санкино продолжался период спада половодья, пойменные участки освобождались от воды. Уровенный режим большинства рек запада области оставался неустойчивым (отмечались и спады, и подъемы уровней воды). 30 апреля – 3 мая прошли вторые пики весеннего половодья в Чусовой, Сылве (по величине близкие к первым пикам), в верхнем течении Сосьвы, Лозьвы и многих их притоках (выше первых пиков, местами с кратковременным подтоплением поймы). В реке Тагил (д. Трошкова) уровень воды опустился ниже отметки, при которой возникает неблагоприятное явление (подтопление низководных мостов), в реке Нице (у г. Ирбит) ниже такой отметки уровень воды опустится в ближайшие дни.
Завершилось формирование пика весеннего половодья в Туре в районе г. Туринска (на 1,7 м выше нормы). Продолжался рост уровней воды в Тавде, среднем и нижнем течении Сосьвы, в нижнем течении Ницы, Туры (с уменьшением интенсивности). 7 мая низовья Туры и Ницы также вышли на пик половодья. Превышение уровней воды над нормой половодья на вышеперечисленных участках рек в основном составляет 0,4-1,2 м, общий подъем уровней воды – 4,6-7 м, пойма подтоплена преимущественно на глубину 0,3-2,3 м. Сегодня утром в низовьях Сосьвы уровень воды достиг отметки, при которой могут возникать неблагоприятные явления. В этой реке на участке д. Морозково – р. п. Сосьва, а также в Нице (у с. Краснослободское) и Туре (г. Туринск, с. Туринская Слобода) уровни воды превышают такие отметки уже не первый день.

Измерение расхода воды на пике половодья на ГП р. Тура – г. Туринск начальником ГГ Туринск Замошским Ю. П. и наблюдателем Замошской Н. А. Фото: Замошский Ю. П.

 
       В верховьях и многих притоках Лозьвы, Сосьвы (реках Ивдель, Вагран, Каква) наблюдается новая волна половодья, вызванная таянием снега в горах на высоком температурном фоне. Здесь в прошедшие сутки были зарегистрированы подъемы уровней воды на 13-30 см.

Река Ивдель 7 мая. Фото наблюдателя Поляковой М. В.

 
       В ближайшие дни в реках бассейна Тавды развитие половодья продолжится. Ожидается дальнейшее увеличение зоны затопления пойменных участков. В отдельных реках горных районов возможны интенсивные подъемы уровней воды.


       В связи с аномальной жарой на бассейнах рек Пермского края ситуация может быть сложнее. В апреле на этой территории было прохладнее, чем в Зауралье, реки вскрывались попозже, снега на бассейнах сохранилось больше.

Реки Пермского края в 3 декаде апреля. Фото АГК.

 
       Провожали апрель и встречали май реки Прикамья как спадами, так и подъемами, уровней воды. В отдельные дни суточная интенсивность подъемов была около метра.

Реки Пермского на 7 мая. Фото АГК.

 
       По данным на 7 мая в реках бассейнов Верхней Камы, Вишеры, Иньвы, в реках Яйве, Косьве, Усьве и их притоках, на отдельных участках Чусовой наблюдалось повышение уровней воды. В реках Яйве, Косьве, Усьве, в верхнем течении Вишеры, на отдельных участках рек Весляны, Лолога суточная интенсивность подъемов составляла 0,5-1,3 м. В большинстве рек бассейна Верхней Камы, Иньвы, нижнем течении рек Вишеры, Колвы, Чусовой подъемы были менее интенсивными 3-37 см за сутки, кое-где на юге наблюдались спады. Местами в реках отмечался выход воды на пойму.

Река Вильва. Фото: Максим Макаров

 
       В ближайшие дни продолжится повышение уровней воды в реках бассейнов Верхней Камы, Вишеры, горно-восточных районов, на отдельных участках Иньвы и Чусовой. Местами возможны резкие подъемы и выход воды на пойму.
       7-9 мая в отдельных реках бассейнов Верхней Камы, в реках Яйве, Усьве уровни воды могут приблизиться к отметкам, при которых возможно возникновение неблагоприятной гидрологической ситуации (подтопление участков автодорог, приусадебных участков, отдельных домов, расположенных в пониженных местах) для отдельных населенных пунктов Гайнского МР (п. Кебраты, Серебрянка, Оныл, Сергеевский), Косинского МР (п. Усть-Коса), Александровского МР (г. Александровск, п. Яйва), Гремячинского МР (п. Усьва). Ожидается дальнейшее увеличение притока воды в Широковское водохранилище и водохранилище Яйвинской ГРЭС на реке Яйве.
       О развитии половодья в апреле, о подготовке к половодью и предпаводочных работах читайте в предыдущих новостях.
 
 
 
 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна



Все гидрологические новости

Сохранить