федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Завершились предпаводочные работы

Дата публикации: 12 Апр 2020

Предупреждение об опасных для населения гидрометеорологических явлениях — одна из важнейших функций гидрометслужбы. И без хорошо налаженной работы наблюдательной сети это едва ли осуществимо. Поэтому несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку сотрудники Уральского УГМС выполняют свои обязанности в обычном режиме. В марте и начале апреля на повестке дня остро стояла готовность гидрологической наблюдательной сети к половодью. Для этого специалисты различных подразделений Уральского УГМС осуществляли  выезды на посты.

Нивелировка – один из самых необходимых видов работ на гидрологических постах. В процессе нивелировки производится определение либо уточнение отметок свай, по которым в дальнейшем будет измеряться уровень воды. Расположение свай должно охватывать всю амплитуду годовых изменений уровня воды (как максимальные, так и минимальные значения). Бывает такое, что даже зимой несколько свай находятся под водой, а при более высоких уровнях определение отметок нижних свай и вовсе не осуществимо. Также нередко бывает, что из-за промерзания почвы сваю выталкивает, из-за чего её отметка может значительно измениться. В половодье точность измерения уровней воды особенно важна, поэтому нивелировка на гидрологических постах перед половодьем обязательна. На основе уровней воды в дальнейшем производят вычисление других характеристик, необходимых для различных гидрологических расчётов.

       В этом году проблем при выездах на посты добавила сложная ледовая обстановка. Предпаводочные работы на реках Свердловской области выполняли сотрудники отдела ГМО (Стафеев М. Ю., Чарушин А. С), гидрологических станций Екатеринбург (Балашов И. В., Шарапов Р. В., Кабицкая Н. М. Замошский Ю.П., Умпелева В.А.) и Краснотурьинск (Шмачкова Т. И., Горохова Р. Ш.).

Гидрологический пост р. Уфа – г. Михайловск 6 марта

 

Гидрологический пост р. Межевая Утка – с. Усть-Утка 17 марта

 

Гидрологический пост р. Сосьва – р. п. Гари 17 марта

 

Гидрологический пост р. Сосьва – р. п. Сосьва 17 марта

 

Гидрологический пост р. Каква – п. Каквинские Печи 1 апреля

 

Гидрологический пост р. Турья – г. Карпинск 1 апреля

 

Гидрологический пост р. Вагран – г. Североуральск 2 апреля

 

Гидрологический пост р. Лозьва – п. Першино 2 апреля

 
       На ГП р. Сосьва – д. Морозково была произведена наладка установки ГР-70, которая ис-пользуется для измерения расходов воды.
 

Гидрологический пост р. Сосьва – д. Морозково 3 апреля

 
 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить