федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Какое оно, половодье 2020

Дата публикации: 12 Апр 2020

Сейчас мало кого удивишь гидрометеорологическими аномалиями. Будет необычнее, если специалисты начнут констатировать, что половодье развивается по нормальному сценарию. Пока норма получается лишь по отдельным параметрам и только на отдельных реках территории Уральского УГМС. В этом году очень рано осуществился переход среднесуточной температуры воздуха через 0°. По предварительным оценкам и данным многих метеорологических станций центральных и южных районов Свердловской, Челябинской областей это событие случилось в районе 10 марта, что раньше обычных сроков на 25-28 дней. Во второй, третьей декадах марта и первой декаде апреля возвраты холода присутствовали, но по сумме накопления отрицательной температуры воздуха и по продолжительности морозные периоды были слабее теплых. Вероятно, это будет опять рекорд, ведь за последние 80 лет самый ранний переход на плюсовые среднесуточные температуры отмечался 17 марта (в 1978 году). В Пермском крае и Курганской области, в северных и горных районах территории также почти весь март наблюдалось чередование волн тепла и холода, но большинство метеостанций отметило победу тепла, поступившего после 25 марта. А это все равно раньше средних многолетних сроков!
 

Ледовая обстановка в районе гидрологического поста р. Сосьва – р. п. Сосьва в конце марта. Фото Стафеева М. Ю.

       Повсеместно на Урале наблюдались существенные воздуха колебания температуры воздуха в течение суток (положительные значения днем, отрицательные ночью).

Ледовая обстановка в районе гидрологического поста р. Сосьва – д. Гари 4 апреля. Фото Стафеева М. Ю.

 

       Все вышесказанное привело к значительным потерям снегозапасов, волнообразному прохождению половодья, на юге с небольшими по высоте пиками, и к раннему разрушению ледостава на реках. К началу второй декады апреля большинство рек Южного Урала очистилось ото льда. Ледяной покров держался на реках севера и горных районов территории, местами отмечался ледоход. Вскрывались реки в основном на 7-14 дней раньше средних многолетних сроков, местами на 18-25 дней раньше.

Вскрытие р. Бисерть в районе гидрологического поста (с. Гайны) произошло раньше самой ранней даты с момента наблюдений. Фото АГК.

 

Уфа в районе г. Красноуфимска вскрылась в конце марта, на 19 дней раньше нормы, на 4 дня раньше самой ранней даты, в районе г. Михайловска на 9 дней раньше нормы, без рекордов. Фото АГК.

 

Очищение Чусовой в районе пгт Староуткинска произошло на 7 дней раньше обычных сроков. Фото АГК.

 

Ледоход на Туре в районе г. Туринска начался на 10 дней раньше обычного. Ледовая обстановка перед вскрытием на фото Замошского Ю.П.

 

Нейва и Реж, реки образующие Ницу, вскрылись на 11-12 дней раньше средних многолетних сроков. Фото Чарушин А. С.

 

Река Нейва в районе с. Кировское 8 апреля. На съемке Чарушина А.С. просматривается движение льда.

 

Река Реж в районе с. Ключи к 9 апреля почти очистилась ото льда. Время измерять расход воды. Съемка Стафеева М.Ю.

 

Река Ница не только намного раньше обычного вскрылась и очистилась ото льда, но и очень рано вышла из берегов, затопила пойменные участки. Сьемка 8 апреля в районе г. Ирбита (оперативная группа ГУ МЧС России по Свердловской области, Коркин Н.Н.)

 

О подготовке к половодью и предпаводочных работах читайте в предыдущих новостях.
 

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить