федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Обзор гидрометеорологических условий сентября 2015 года на Урале

Сентябрь оказался теплым с недобором осадков на большей части территории.
Из опасных явлений отмечались заморозки 1-6.09, 12-18.09 местами по всем областям, 21-22.09 местами в Свердловской и Курганской областях, 24.09 местами на севере Свердловской области заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,-5°.
Средняя месячная температура воздуха составила 8-13°, что для большинства районов выше нормы на 1-3°. Температура воздуха соответствовала норме лишь в Курганской области и на крайнем востоке Свердловской области. В третьей, наиболее теплой декаде, средняя температура превысила норму на 2-4°, в Пермском крае на 4-7°. Интенсивные волны тепла наблюдались во второй пятидневке и в последние три дня месяца: днем на Среднем Урале воздух прогревался до 18-25° (8.09 до 27-29°), на Южном Урале – до 25-30° (7-8.09 до 31-34°). В Екатеринбурге дважды был перекрыт суточный абсолютный максимум температуры: 8 сентября было 28,2° (прежний максимум 27,7° в 1995 году), 28 сентября температура воздуха достигла 24,8° (предыдущий рекорд отмечался в 1899 году – 23,0°). В Перми 28-29 сентября перекрыт суточный абсолютный максимум: 28 сентября воздух прогрелся до 25,1° (предыдущий рекорд отмечался в 1936 году — 21,2°), 29 сентября — до 23,1 (предыдущий рекорд 23,0 в 1936 г.). Заморозки отмечались нередко, но в основном были слабыми и охватывали незначительные территории.
Дожди выпадали часто, в основном слабые, умеренных и сильных дождей было мало. Большая часть осадков пришлась на первую и вторую декады. Дефицит осадков отмечался на большей части территории региона: выпало, на Среднем Урале 15-68 мм (27-70 % нормы), на Южном Урале – 5-37 мм (14%-77%). Достаточным увлажнение было на крайнем севере Пермского края и Свердловской области, юго-западе Челябинской, крайнем востоке Курганской области. Больше нормы (171 %) выпало лишь в Кизильском Челябинской области за счет дождей, наблюдавшихся 10 и 11 сентября, когда за 2 дня здесь выпала месячная норма осадков.

2015.08 Ек
Погода в Екатеринбурге в сентябре 2015

Последние новости

  • 26.03.2023. Март завершается

    С началом третьей десятидневки марта заметно потеплело и температура в последние пять суток на 4-8°

  • 24.03.2023. Пресс-конференция

    23 марта в День работников Гидрометслужбы России состоялась пресс-конференция зам.начаьника ФГБУ «Уральское УГМС»-начальника ЦМС О.А.Банниковой

  • Всемирный метеорологический день

    «Будущее погоды, климата, воды в поколениях» ВМО планирует обеспечивать заблаговременные предупреждения для всех О погоде

  • 19.03.2023. Третья декада марта

    Прошедшая неделя отметилась регулярными оттепелями. Выпавший в начале недели снег к концу рабочих дней осел

  • 12.03.2023. Оттепели стали регулярными

    В конце первой десятидневки марта при выносе тепла с юга ЕТ России оттепель подточила снежный

  • 05.03.2023. Первые весенние оттепели

    В первые мартовские выходные Урал оказался на пути движения атмосферного фронта и циклона. Повсеместно в

  • 27.02.2023. В начале марта

    С начала третьей десятидневки февраля на Урале зачастили снегопады, вызванные северо-западными циклонами, в отдельные дни

  • 19.02.2023. Последний период февраля

    Прошедшая неделя была умеренно морозной, в последние четверо суток температура воздуха была на 2-5° ниже

  • «Будущее в наших руках»

    Стартовал Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках». Конкурс посвящен году педагога и