федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

01.03.2022. Зима еще не попрощалась с Уралом

Дата публикации: 01 Мар 2022

Средняя температура закончившегося февраля в Свердловской области, Пермском крае превысила климатическую норму на 6-8°, на Южном Урале на 3-5°. Такой же и еще более теплый февраль в Екатеринбурге наблюдался в этом столетии еще три раза: в 2002, 2016, 2020 годах.
Оттепели в последний период февраля случаются нередко, а для марта это явление обычное, особенно для его второй половины. Бывают годы, когда в конце марта в южных районах Свердловской области уже сходит снежный покров (2008 год).
Согласно средним многолетним значениям, температура воздуха от начала к концу марта повышается на 9-10°: средняя суточная температура в начале месяца -10,-11°, к концу -1°.



В ближайшие дни характер погоды останется прежним, днем по-прежнему вероятны плюсовые значения температуры. Однако в ближайшую субботу и воскресенье 5-6 марта процессы в атмосфере изменятся, с севера Европейской территории России опустится циклон, который вместе со своим южным сателлитом образует глубокую воронку низкого атмосферного давления. Обширный объединенный циклон охватит Урал и Западную Сибирь, вызовет значительные снегопады, порывистый ветер и последующее похолодание. Вернется зима, температура воздуха, начиная с воскресенья, понизится, и большая часть следующей недели на Среднем и Южном Урале пройдет при температуре ночью -15,-20°, кое-где до -25°, днем -6,-13°.

 


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить