федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Обзор гидрометеорологических условий на Урале в феврале 2022 года

При анализе применялись нормы, рассчитанные на периоде наблюдений 1961-1990 годов


Гидрометеорологических опасных явлений в феврале не отмечалось.
Февраль был теплым, в большинстве районов с достаточным количеством осадков.
Средняя месячная температура воздуха составила -4,-9°, на 6-8° выше нормы, на юге Челябинской, Курганской областей -10,-14°, на 3-5° выше нормы. Наиболее низкая температура воздуха -24,-31° наблюдалась в отдельные дни первой-второй декад. С конца второй декады установилась устойчиво теплая, в сравнении с нормой, погода при регулярных дневных оттепелях +1,+4°.
Количество осадков составило 17-42 мм, в Пермском крае до 65 мм, около и больше нормы (80-180% нормы). В отдельных районах востока Свердловской, горах севера Челябинской, местами в Курганской отмечался дефицит осадков: выпало 7-15 мм, 54-70% нормы.Осадки на Среднем Урале выпадали чаще в первой декаде, на Южном Урале – во второй.
Происходило интенсивное нарастание снежного покрова и по данным на 20 февраля высота снежного покрова достигла максимальных значений за истекший зимний период: 23-46 см, в Свердловской местами до 60 см, в Пермском крае 50-90 см, что около и выше нормы. В последней декаде из-за частых оттепелей снег осел на 5-9 см.
Водность большинства рек отличалась от нормы не более чем на 30%, водность рек Курганской области (кроме реки Тобол) составляла 50-60% нормы. Толщина льда на реках и Камском, Воткинском водохранилищах в основном составляла 35-65 см, что преимущественно меньше средних многолетних значений на 10-30 см, местами около них.

Погода в Тавде в феврале 2022 года

Сохранить

Последние новости

  • 26.03.2023. Март завершается

    С началом третьей десятидневки марта заметно потеплело и температура в последние пять суток на 4-8°

  • 24.03.2023. Пресс-конференция

    23 марта в День работников Гидрометслужбы России состоялась пресс-конференция зам.начаьника ФГБУ «Уральское УГМС»-начальника ЦМС О.А.Банниковой

  • Всемирный метеорологический день

    «Будущее погоды, климата, воды в поколениях» ВМО планирует обеспечивать заблаговременные предупреждения для всех О погоде

  • 19.03.2023. Третья декада марта

    Прошедшая неделя отметилась регулярными оттепелями. Выпавший в начале недели снег к концу рабочих дней осел

  • 12.03.2023. Оттепели стали регулярными

    В конце первой десятидневки марта при выносе тепла с юга ЕТ России оттепель подточила снежный

  • 05.03.2023. Первые весенние оттепели

    В первые мартовские выходные Урал оказался на пути движения атмосферного фронта и циклона. Повсеместно в

  • 27.02.2023. В начале марта

    С начала третьей десятидневки февраля на Урале зачастили снегопады, вызванные северо-западными циклонами, в отдельные дни

  • 19.02.2023. Последний период февраля

    Прошедшая неделя была умеренно морозной, в последние четверо суток температура воздуха была на 2-5° ниже

  • «Будущее в наших руках»

    Стартовал Открытый конкурс с международным участием «Будущее в наших руках». Конкурс посвящен году педагога и