федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Как водные объекты встречают октябрь

Дата публикации: 05 Окт 2021

На уральских реках продолжительный период наблюдается маловодье. С 1 сентября началась переброска стока воды из Нязепетровского водохранилища на реке Уфа в Чусовую для пополнения водохранилищ на территории Свердловской области и обеспечения бесперебойного водоснабжения населения и объектов экономики Екатеринбурга. С 15 сентября включено насосное оборудование для переброски стока из Долгобродского водохранилища на той же самой спасительнице Уфе в Кыштымское водохранилище для бесперебойного водоснабжения г. Кыштым Челябинской области.
Осенью с дефицитом водных ресурсов на ряде бассейнов проститься не удалось. В начале октября местами на реках Пермского края и на большинстве рек Свердловской, Челябинской, Курганской областей сохранялась низкая водность. Расходы воды во многих реках были по-прежнему существенно меньше нормы, а уровни воды понижались либо слабо колебались в условиях межени.


Реки юго-запада Свердловской области осенью (в районах гидрологических постов)

 

Река Уфа – г. Красноуфимск. Уровень воды в сентябре был на 1 см ниже низшего, когда либо наблюденного в этом месяце. Фото: наблюдатель ГП Красноуфимск Комягин М. В.; АГК



Река Чусовая – пгт Староуткинск в сентябре и в начале октября. Водность реки на этом участке в 3 раза меньше нормы. Фото: инженер гидрометрического отдела Ширшов Е. А.; АГК



Река Чусовая – с. Косой Брод. В начале сентября уровень воды был на 5 см ниже низшего когда либо наблюденного в период открытого русла. Произошло увеличение расхода воды за счет переброски стока из Уфы.

Фото: инженер гидрометрического отдела Ширшов Е. А; АГК.



       В первой пятидневке октября небольшие подъемы уровней воды отмечались лишь в отдельных реках территории Уральского УГМС и были они в основном кратковременными. Отличилась только река Тавда, где 15 дней продолжается дождевой паводок. Общее повышение уровня воды по уральским меркам здесь не большое, 1,1 м. Сейчас самая крупная водная артерия Свердловской области выходит на пик паводка. По данным на 5 октября в ее нижнем течении еще регистрируется слабый подъем уровня, а в районе с. Таборы начался такой же слабый спад.


Река Тавда в районе с. Таборы. Водность увеличилась, но до нормы все равно не дотягивает. Фото: Шурухнов Л. Г.



       Тавда образуется от слияния Сосьвы и Лозьвы, которые получили в сентябре осадков больше всех. Однако октябрь реки северо-запада области встречают, как и большинство водных объектов, спадом уровней воды.


Водность Сосьвы в 2,5 раза меньше нормы. Фото: наблюдатель ГП Сосьва Овешкова А. Ю.



Уровень воды в реке Ивдель в сентябре был выше наинизшей отметки открытого русла всего на 3 см, сейчас превышение составляет целых 10 см! Фото: наблюдатель ГП Ивдель Демакова Т. А.

 


 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить