федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

20.08.2021. На уральских реках маловодье

Дата публикации: 20 Авг 2021

В середине августа на многих реках территории Уральского УГМС сохранялась низкая летняя межень, уровни воды в основном изменялись незначительно с тенденцией к понижению. Водность практически всех рек была меньше нормы и таких контрастов водности, как в предыдущих месяцах уже не наблюдалось (см. новости от 16.07, 26.07). В первых двух декадах августа водность Тобола, Увельки, рек бассейнов Ницы и Камы до впадения Чусовой в основном составляла 60-85% месячной нормы. Большинство остальных рек было обезвожено серьезней. Их водность составляла 30-50% нормы, а в верхнем течении Чусовой, в отдельных притоках Сосьвы, Лозьвы, Пышмы, Юрюзани, на участках рек Уй, Урал, Миасс расходы воды были меньше средних многолетних значений в 5-10 раз. Местами уровни воды в реках оставались близкими к низшим, когда-либо наблюденным в период открытого русла, а на участках рек Чусовая, Юрмыч, Тагил, Иньва, Обва, Сылва, Тулва, Уй, Синара – были ниже таких отметок.
       В связи с продолжительным периодом сухой, жаркой погоды ожидается, что в третьей декаде августа маловодье на многих реках сохранится, местами продолжится снижение уровней воды, дефицит водных ресурсов увеличится. На отдельных бассейнах (преимущественно Южного Урала) сложившаяся ситуация может привести к затруднениям в водоснабжении объектов экономики и населенных пунктов.
       Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра России средняя температура сентября ожидается около, местами выше нормы, количество осадков за месяц около и меньше среднего многолетнего. В случае таких метеорологических условий на отдельных бассейнах в сентябре вероятно дальнейшее увеличение дефицита водных ресурсов.


Уральские реки в районах гидрологических постов в августе:



На реке Сылва в районе гидрологического поста Шамары низкая водность (в 2 раза меньше нормы). Река обмелела.

Фото: наблюдатель ГП р. Сылва — пгт. Шамары Вотинова Н. П.



Уровень воды в реке Тагил при выпадении очень сильных дождей быстро поднимается, а потом столь же быстро падает. Июльский паводок резко сменила низкая летняя межень, и уровни воды вновь близки к минимальным отметкам за период открытого русла.

Фото: наблюдатель ГП Трошкова Коновальцев В. Н.



Река Тура у с. Санкино. До минимальной отметки уровня ещё 10 сантиметров.

Фото: наблюдатель ГП Санкино Печенкина С. Н.



Из-за жаркой солнечной погоды реку Бобровка у с. Липовское поглотила прибрежная и водная растительность.

Фото: наблюдатель ГП Липовское Мишарина З. И.



На севере Свердловской области ситуация с водностью лучше, чем на большей части территории, однако и там есть свои исключения. На фото река Ивдель в черте города Ивдель, водность которой ниже минимального значения за весь период наблюдений.

Фото: наблюдатель ГП Ивдель Демакова Т. А.



Водные объекты Челябинской области. Очевидно, в реках и озёрах соседнего региона ситуация не лучше.

Фото: сотрудники Челябинского ЦГМС



Пусть в Челябинской области взят лишь один рекорд по минимальным уровням воды, но все реки очень к этому стремятся.

Фото: АГК.

 


 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить