федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

О начале дачного сезона

Дата публикации: 11 Май 2021

Начальник отдела агрометеорологии ФГБУ «Уральское УГМС» Людмила Саваринюк приняла участие в пресс-конференции (Пресс-центр ТАСС Урал, г.Екатеринбург), посвященной началу дачного сезона в Свердловской области.
Людмила Петровна отметила, что перезимовка озимых посевов в январе-феврале проходила, в основном, на фоне морозной погоды, при средней температуре ниже климатической нормы на 2-9°, временами на 12°. В периоды сильных морозов растения были защищены снежным покровом. Температура почвы на глубине залегания узла кущения находилась в пределах -1,-5°, местами понижалась до -6,-10°.
Теплая погода апреля способствовала раннему началу вегетации растений (9-10 апреля, что на 12-17 дней раньше средних сроков). С учетом прогноза погоды на май можно предположить, что влага из верхних слоев почвы будет быстро испаряться, поэтому посевную кампанию необходимо проводить в максимально сжатые сроки. По предварительным расчетам агрометеорологов вегетационный период в этом году будет хорошо обеспечен теплом, но, вероятнее всего, в июле будет наблюдаться дефицит осадков, а в июне и августе теплолюбивые культуры иногда будут испытывать дефицит тепла. Полный формат выступления…


О безопасности на садовых участках и мерах предосторожности при обращении с удобрениями, о правилах приобретения семян и саженцев, об изменениях и нововведениях в законодательстве рассказали начальник отдела зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области Зухра Барбакова, проректор по научной работе и инновациям, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства Уральского государственного аграрного университета Михаил Карпухин, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Надежда Локтионова.

Сохранить