федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Всемирный день воды

Дата публикации: 22 Мар 2021

Март насыщен многочисленными праздниками и событиями. 23 марта отмечается День работников гидрометеорологической службы России, Всемирный день метеорологии. И словно для того, чтобы обратили внимание на двойственность названия нашей службы (начинается с «гидро»), немного раньше, 22 марта, отмечается День воды. Всемирный День водных ресурсов был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (резолюция 47/193 от 22 декабря 1993 года) и призван напомнить человечеству о чрезвычайной важности воды для окружающей среды и развития общества. Для каждого года – отдельная тема. Тема такого дня в 2020 году была посвящена неразрывной связи вопросов воды с проблемами изменения климата. В этом году  Всемирный день водных ресурсов посвящён ценности воды.
Физико-географические условия на территории ответственности Уральского УГМС отличаются большим разнообразием. Здесь, на многих бассейнах может возникать неблагоприятная ситуация, вызванная маловодьем, когда уровни воды в реках падают до минимальных значений. Это затрудняет водоснабжение населенных пунктов, работу предприятий, судоходство, полив и орошение сельскохозяйственных угодий. Еще опаснее увеличение повторяемости неблагоприятных явлений на водных объектах, вызванных высокими уровнями воды, когда происходит подтопление жилых домов, хозяйствующих объектов, мостов, дорог и т.д.

Затопление с. Усть-Чёрная Пермского края в мае 2020 г.

 
       Гидрометслужба Урала, являясь независимым источником достоверной информации о погоде и водных объектах на территории четырёх субъектов РФ, ведёт активную работу по мониторингу и предупреждению экстремальных условий гидрометеорологического характера, опасных природных явлений на водных объектах на протяжении многих лет. Мировая практика показывает, что своевременное использование гидрометеорологической информации в настоящее время – это почти неисчерпаемый ресурс для сокращения экономического ущерба от стихии, сохранения производства и человеческого здоровья и жизней, стабильной работы предприятий и получения экономической выгоды.
       Следует отметить, что в этом году гидропрогнозисты ожидают от весеннего половодья очередных сюрпризов. Учитывая тенденцию к увеличению количества чередующихся волн тепла и холода в весенний период, их контрастности, а также вероятность неравномерности выпадения осадков, предполагается, что пики половодья в 2021 году на реках территории ФГБУ «Уральское УГМС» окажутся по величине как около нормы, так местами ниже и выше нее.

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить