федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Всемирный день воды

Дата публикации: 19 Мар 2020

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро. На ней был принят совместно выработанный документ «Повестка дня на XXI век» — программа действий, направленных на реализацию правительствами концепции глобального устойчивого развития. Одной из рабочих областей этой программы стали последствия изменения климата для водных ресурсов.
Тема Всемирного дня водных ресурсов 2020 года посвящена неразрывной связи вопросов воды и водоснабжения с проблемами изменения климата.
В последнее время повсеместно наблюдаются различные климатические аномалии, что, в свою очередь, не могло не сказаться на водных ресурсах. По данным Минприроды, в России с 1990 по 2010 год количество природных катастроф, таких как паводки, наводнения, сели и ураганы, возросло почти в четыре раза и продолжает увеличиваться примерно на 6-7% в год.

Подтопление р. п. Гари в мае 2016 г.

 

       По утверждению известного русского учёного А. И. Воейкова, «реки – продукт климата». Поэтому за климатическими аномалиями всегда следуют аномалии гидрологические. Ярким примером этого могут служить рекордные по водности рек 3 и 4 кварталы 2019 года в Пермском крае (см. новости от 11 декабря, см. новости от 4 октября).

Паводок в Кудымкарском районе Пермского края. Фото: Михаил Петров, Parmanews.ru

 

       Однако на этом сюрпризы, которые щедро преподносит погода Урала, не заканчиваются. Эта зима выдалась аномально тёплой (см. новости от 13 февраля), а это не замедлило сказаться на состоянии наших водных артерий и их бассейнов (см. новости от 5 марта).
       Как гласит народная мудрость, где много воды – тут всегда жди беды, поэтому подготовка к весеннему половодью различных ведомств идёт полным ходом. Об этом на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС, состоявшейся 18 марта, рассказали заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Вячеслав Тюменцев, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, начальник отдела гидрологических прогнозов Уральского УГМС Неля Мирошникова и начальник отдела эксплуатации технической инфраструктуры ПАО «Ростелеком» на Урале Артур Калабуха.

Пресс-конференция, посвященная подготовке к прохождению весеннего паводка в Свердловской области. Фото пресс-центр ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев

 

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Все гидрологические новости

Сохранить