федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Пики половодья и выше, и ниже, и около нормы

Дата публикации: 22 Май 2019

 

На реках Южного Урала половодье высоким не было, сейчас в стадии завершения период его спада. На бассейнах рек Среднего Урала условия формирования пиков половодья сильно различались. В зависимости от накопленных снегозапасов, состояния почвы, хода температуры воздуха, количества осадков и времени их выпадения пики половодья складывались и высокими, и низкими, и нормальными.

В Свердловской области наиболее неблагоприятной была паводковая обстановка на бассейне Ницы, когда уровень воды в районе г. Ирбит в апреле достигал своего максимума (на 0,5 м выше нормы). После 15 мая формировались высшие уровни половодья в нижнем течении Ницы (на 0,4 м выше нормы). В этот же период на фоне похолодания и продолжительного дефицита осадков пошли на спад уровни воды в верховьях Лозьвы, среднем и нижнем течении Сосьвы. Их максимумы не добрали до нормальных значений в половодье 1-2 м. В Тавде, образующейся от слияния Лозьвы и Сосьвы, еще продолжается период подъема половодья. В Туре в районе г. Туринск завершается формирование пика половодья (около нормы). Эта река в районе с. Санкино вышла на пик в середине мая, и был он на 0,6 м ниже нормального.

Тура выше с. Санкино, фото Процкой М.П.


       А вот в Пермском крае уже прошли пики во всех реках, и формировались они намного «интереснее», чем в Зауралье (см. новости от 15.05.2019).
 

Вечерняя Кама, фото Рэу А.С.


       Последними сформировались пики на Каме, в нижнем течении Колвы и Вишеры. Как и ожидалось, максимальные уровни воды в Каме были около нормы.


       Даже многоводность Весляны, ее северного левобережного притока, не смогла оказать влияния на уровни воды Камы. Высший уровень за период половодья в Весляне оказался на 1,1 м выше среднемноголетних величин.


       Это было обусловлено существенными зимними снегозапасами, сильным снегом, выпавшим в конце апреля, поздним, но дружным ходом весны.

       В противовес Каме и в унисон с Весляной половодье на реках бассейна Вишеры выдалось высоким, особенно в низовьях. Очень часто половодье на реках северо-востока края имеет многопиковый характер. Однако эта весна оказалась необычно дружной. Очень удивила Колва.
       Результаты проведенных снегосъемок показывали, что средние снегозапасы на бассейне близки к норме. Однако они не учитывали существенную часть снега (часть пунктов закрыта из-за отсутствия населения, где-то не было связи, где-то в лесах свирепствовали волки, и наблюдения проводились только на полевых маршрутах). При этом осеннее увлажнение почвогрунтов и зимняя водность Колвы были высокими. Аномальная жара в первой половине мая спровоцировала резкое снеготаяние.

       Максимальный уровень воды на Колве сформировался редкой повторяемости (1 раз в 30 лет). Он был на 1,2 м выше нормы и близок к отметке исторического максимума.

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна
Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Кузьминых Анна Юрьевна

Все гидрологические новости

Сохранить