федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Гидрологи работают в любую погоду

Дата публикации: 09 Окт 2018

Выезды на посты осуществляются как в плановом порядке (например, предпаводочные нивелировки), так и по мере необходимости. Прошедшим летом гидрологи-сетевики много внимания уделили свайному хозяйству (см. новости от 16.08). Работниками гидрологических станций и гидрометрического отдела УГМС проводились и другие работы на реках. А 5 октября был организован выезд на Исеть специалистами уже 3-х подразделений. К сетевикам присоединились обычно «невыездные» прогнозисты, которые занимаются аналитикой.
 
    Гидропрогнозисты в своей работе в значительной мере используют метеорологическую информацию, поэтому для анализа качества таких наблюдений на постах возникла необходимость их инспекций. Первой инспектируемой «ласточкой» стал ближайший водомерный пост р. Исеть – с. Колюткино. 

    

     Также очень важно иметь оперативные данные о состоянии водного объекта: знать водность реки; видеть, как изменяется уровень воды в течение суток. Поэтому невзирая на дождливую погоду и разную специфику деятельности, все гидрологи: Михаил Стафеев, Руслан Шарапов, Анна Кузьминых дружно занимались и другими гидрологическими работами. Был измерен расход воды с помощью современного прибора — профилографа. Этот прибор измеряет скорость и направление течения, глубину водного объекта, строит профиль русла, измеряет температуру воды и др. Результаты выводятся на экран ноутбука. Измерения повторяются несколько раз для проверки их качества.
 

 

     На данном посту установлен АГК. В ходе проверки было обнаружено, что датчик, измеряющий гидрологические характеристики, находится не в створе поста.  Его унесло вниз по течению реки, из-за чего была нарушена передача данных. Для предотвращения подобных случаев в следующем году, к трубе был привязан груз и установлена дополнительная металлическая труба. 

 

 

С наблюдателем поста Александром Валентиновичем Кузмичевым 

 


 

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Кузьминых Анна Юрьевна

Сохранить