федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Решение технического совета от 10.04.2023 №2

Решение
Технического совета ФГБУ «Уральское УГМС»

10 апреля 2023 года № 2
г. Екатеринбург

Технический совет заслушал сообщение зам-начальника ФГБУ «Уральское УГМС»-начальника ЦМС О.А. Банниковой о ситуации, сложившейся вокруг ПНЗ№2 Курганского ЦГМС ввиду планируемой жилой застройки данного участка с кадастровым номером 45:25:070404:2073 и предложением Правительство Курганской области о переносе ПНЗ№2 на другое место.
Технический совет, рассмотрев материалы по данному вопросу, отмечает:
— Охранная зона земельного участка с кадастровым номером 45:25:070404:2073, на котором находится ПНЗ№2, выделена и оформлена надлежащим образом в соответствии с законодательством РФ.
— Перенос поста на другое место нарушит однородность многолетнего ряда наблюдений и не позволит сделать корректные выводы об изменении качества атмосферного воздуха в Кургане в последние десятилетия.
Технический совет рекомендует:
— Отказать в переносе ПНЗ № 2 в г. Курган на предложенные земельные участки (4 земельных участка), т.к. они не соответствуют требованиям РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы», приказу Минприроды России от 30.07.2021 № 524 «Об утверждении требований к проведению наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением» и Положению об охранной зоне стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды, ее загрязнением, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 17.03.2021 № 392».

Сохранить

Последние новости

  • 29.09.2023

    С севера на юг по территории Свердловской области, Пермского края движется атмосферный фронт с дождем.

  • Гидрологическая обстановка в конце сентября

    Во второй половине сентября водность большинства рек территории Уральского УГМС, относящейся к УФО, уменьшалась. В

  • 25.09.2023

    Продолжительное сентябрьское тепло навевает мысль о возможных температурных рекордах. Сегодня самый теплый день уходящего месяца,

  • 22.09.2023

    Сегодня по территории Зауралья пройдет холодный атмосферный фронт. Значимых осадков не ожидается, будет ветрено, немного

  • 15.09.2023

    Под влиянием антициклона на Урале стоит теплая сухая погода: температура воздуха на 3-5° выше обычных

  • 11.09.2023

    Циклон, принесший сильные дожди в Челябинскую, Курганскую области, умеренные дожди – в южную половину Свердловской