федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

08.04.2024

Дата публикации: 08 Апр 2024

Весна немного затормозила свой бег. Начавшаяся неделя также больших надежд на заметное улучшение погоды не внушает. Преобладающие северо-западные ветры в средней тропосфере обусловят поступление влажной прохладной воздушной массы на Урал.


Температура воздуха в ближайшие трое суток 9-11 апреля будет преимущественно близкой к норме: ночью -1,+3°, на севере Свердловской области до -6° днем +3,+8°. Осадки от небольших до умеренных (дождь, на севере с мокрым снегом) ожидаются во вторник-среду при движении мезомасштабного северо-западного циклона, который утром сегодня утром (8 апреля) находится в Архангельске. 11 апреля – осадки маловероятны.


12 апреля – наиболее теплый день недели: несмотря возможность небольшого дождя, температура днем в южной половине области и в Екатеринбурге 10-13°, на севере 5-9°.


В предстоящие выходные дни 13-14 апреля Свердловскую область накроет циклон. Вновь пройдет дождь, на севере области – осадки с мокрым снегом. Станет холоднее: ночью +1,-4°, на севере до -6°, днем +1,+5°.


В минувшие сутки, 7 апреля, на территории Свердловской области было холоднее нормы на 2-4°, в Екатеринбурге на 3,6° (ночью 7 апреля было -3,6°, днем +0,6°). Минувшей ночью в Екатеринбурге было +0,3°.
Высота снежного покрова на открытых пространствах по стационарным измерениям на севере Свердловской области утром 8 апреля 1-10 см, а прилегающих к горам районах 18-40 см, на значительной территории южной половины области снег лежит пятнами или уже сошел. Под пологом леса снежный покров остается.


Шепоренко Г.А.




Все новости…













Сохранить