федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

190 лет Гидрометслужбе России

Дата публикации: 23 Мар 2024



Накануне Дня метеоролога в пресс-центре «ТАСС-Урал» обсуждались вопросы из сферы деятельности Гидрометслужбы России, которой исполнилось 190 лет. Об организации первого учреждения, Нормальной магнитно-метеорологической обсерватории в 1834 году в Санкт-Петербурге, и о том, чем занимается и как обустроена Уральская гидрометслужба говорила заместитель начальника Уральского УГМС-начальник ЦМС О.А.Банникова. Было сообщено о состоянии загрязнения окружающей среды Уральского региона в сравнении с прошлым годом, о действующей федеральной программе «Чистый воздух» и современном приборном оснащении Гидрометслужбы.
О ходе весны рассказала главный синоптик Г.А. Шепоренко. В ближайшее время весна даст сбой, кратковременный на юге области и довольно продолжительный на севере. В период 26 марта-2 апреля погода приобретет неустойчивый характер, с осадками в виде дождя, переходящего в снег, на севере осадки преимущественно в виде снега, похолодает. В первые дни апреля вновь потеплеет, наступит метеорологическая весна, средняя за сутки температура будет превышать 0°. Снежный покров в этом году большой, поэтому раннего его схода, как в прошлом году, не произойдет.
Участвовавший в разговоре М.Ю.Карпухин, зав.кафедрой УрГАУ, к.с-х.наук порадовался большому снегу после нынешней зимы, столь необходимому для увлажнения почвы после нескольких засушливых годов. Рассказал об особенностях выращивания сельхозкультур на Урале, о способах борьбы с насекомыми-вредителями, об основных сортах выращиваемых сельхозкультур.


Шепоренко Г.А.




Все новости…














Сохранить