федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

О снегозапасах в 2024 г.

На станциях и постах ФГБУ «Уральское УГМС» каждую декаду (пентаду) проводятся снегомерные съемки в 50-100 точках на постоянных лесных и полевых маршрутах. Высота и плотность снега, вычисленные запасы воды в снежном покрове оперативно обрабатываются в отделе гидрологических прогнозов, и рассчитываются средневзвешенные (с учетом залесенности) характеристики снегозапасов на бассейнах рек.        При недостатке наблюдений на небольших бассейнах строятся карты распределения снегозапасов относительно нормы, данные интерполируются с учетом информации на соседних водосборах.
Нормы характеристик снегонакопления в 2024 году пересчитаны и учитывают изменения климата в последние годы, влияние антропогенных факторов.
Снегозапасы в этом году залегают неравномерно, местами значительно превышают норму, и только расчетные средневзвешенные характеристики на определенной территории дадут полное представление об объеме снегонакопления.

 

       В феврале, марте и начале апреля снегозапасы будут меняться (увеличиваться различными темпами, в период снеготаяния уменьшаться), поэтому важно владеть информацией на все сроки измерения.
       Ежедекадное получение характеристики запасов воды в снежном покрове поможет снизить ущерб от затоплений территорий.
       Характеристика снегозапасов относится к специализированной информации и приобретается потребителями за плату.

Стандартная форма предоставления информации на 10 февраля

 

       По желанию заказчика одновременно может быть предоставлена информация о плотности снега, а перед половодьем – различные виды гидрологических прогнозов (ожидаемые величины максимальных уровней воды в реках, объемов воды за половодье, сроков вскрытия рек и т.д.). Консультации о других видах специализированной гидрометеорологической информации и прогнозов можно получить по тел. (343) 261-47-39 , e-mail: gidro1@svgimet.ru

       Обращайтесь с заявками в ФГБУ «Уральское УГМС» (e-mail: meteo@svgimet.ru) и Вы получите существенный экономический эффект от приобретенной специализированной информации!
 


 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Последние новости

  • 04.06.2026

    🔹Погода в Свердловской области с 08 ч. 3 июня до 08 ч. 4 июня 2026

  • 03.06.2026

    🔹Погода в Свердловской области с 08 ч. 2 июня до 08 ч. 3 июня 2026

  • 02.06.2026

    🔹Погода в Свердловской области с 08 ч. 1июня до 08 ч. 2 июня 2026 г.

  • 01.06.2026

    Прогноз температуры и осадков днем 2 июня Все новости…

  • 31.05.2026

    🔹Погода в Свердловской области с 08 ч. 30 мая до 08 ч. 31 мая 2026

  • 30.05.2026

    🔹Погода в Свердловской области с 08 ч. 29 мая до 08 ч. 30 мая 2026