федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

05.09.2023. Итоги лета, погода в сентябре

Дата публикации: 05 Сен 2023

О погоде лета 2023 года и влиянии метеоусловий на сельское хозяйство и другие сферы жизни состоялся разговор в Свердловском доме журналистов 5 сентября. В беседе с журналистами приняли участие начальник отдела агрометеорологии Уральского УГМС Саваринюк Л.П, главный синоптик Шепоренко Г.А., доктор с-х наук профессор, директор УрНИИ сельского хозяйства Зезин Н.Н.

Людмила Петровна рассказала, лето в этом году началось на 3-4 недели раньше обычного 20-22 мая, закончилось 20 августа и было на 2 недели продолжительнее прошлогоднего лета. Выдалось оно довольно теплым, временами аномально жарким с дефицитом осадков, отличалось резкими колебаниями погоды от заморозков к жаре, что неблагоприятно сказывалось на формировании урожая сельскохозяйственных культур. Средняя температура составила 17-18°, что выше нормы на 1°, дефицит осадков колебался от 10 до 90% нормы.
Жаркая суховейная погода мая-начала июня с температурой воздуха днем 25-35° привела к необходимости введения ЧС на территории Свердловской области. Вслед за жарой последовал период прохладной, в отдельные дни холодной погоды, 12-13, 18 июня с заморозками.
Новая волна жары, суховейной погоды последовала 1-13 июля. Жара достигала 30-35°, в отдельные дни 38-40°. В дневные часы наблюдалось сильное угнетение растений. Развитие их происходило ускоренно, при этом рост их сдерживался. С приходом дождей 14 июля условия формирования урожая сельскохозяйственных культур улучшились. Преобладание теплой погоды в июле – начале августа ускорило созревание яровых хлебов и уже 6-10 августа они достигли восковой и полной спелости зерна (на 1-2 недели раньше обычного). Условия для формирования корнеплодов, картофеля в августе были, в основном, благоприятные. Но местами на крайнем юге и юго-востоке влагообеспеченность растений была недостаточной. В третьей декаде, при малоблагоприятных условиях началась уборка урожая, в последние дни месяца она прерывалась из-за интенсивных дождей.

Никита Николаевич отметил, что средняя годовая температура на Урале составляет 2,5-2,8°, что достаточно для выращивания многих необходимых населению сельхозкультур. В связи с климатическими изменениями и необходимости адаптации к ним уральские ученые неустанно работают в вопросе выведения новых урожайных сортов овощных культур. Ученые обратили также внимание на возможное выделение дополнительной агроклиматической зоны «южная лесостепь» на территории крайнего юга, юго-востока нашей области, где особо отмечается дефицит осадков в сочетании с повышенной температурой. В этих районах уже кое-где начали выращивать несвойственные Уралу южные культуры. Урожай основных сельхозкультур нынешнего года предполагается на уровне средних характеристик.

Галина Андрияновна обратила внимание на некоторые рекорды лета: май по количеству осадков оказался рекордно сухим (на 70% территории Свердловской области занял первое место по наименьшему количеству осадков); 11 июля в Екатеринбурге отмечен рекорд жары 40° (прежний 39,1° принадлежит 16 июля 2020 года). В первой половине сезона получили размах природные пожары, по данным МЧС это лето оказалось за последние 6 лет самым пожароопасным. Длительный недобор осадков (не только в этом году, но и в предшествующие несколько лет) привел к дефициту воды, на конец лета на реках сохранялась низкая летняя межень. Водность большинства рек составляла 15-60% нормы. Во многих реках уровни воды были близки к низшим отметкам, когда-либо наблюденным в августе, а в отдельных притоках Ницы, Пышмы, нижнем течении Сосьвы – опускались ниже таких отметок. Местами уровни воды оказались около низших отметок открытого русла за весь период наблюдений, а на участках Туры уровни опускались ниже этих отметок. Специалисты гидрологи Уральского УГМС регулярно участвовали в совещаниях местных органов управления по вопросам недостаточного водоснабжения Екатеринбурга и др. территорий.

Ожидаемые условия погоды.
В ночь на 6 сентября в Свердловской, Курганской областях не исключаются слабые заморозки в низинах, температура днем 6-8 сентября 16-21°. В дальнейшем погоду определит циклон, который, так же как предыдущий, опустится с европейского севера России на Урал, точнее на Пермский край и далее на Челябинскую область. Днем 7 сентября дождь пройдет местами на юго-западе Свердловской области, 8 сентября – в большинстве районов юга области. Больше осадков достанется соседней Челябинской области, но и в Свердловской области умеренные дожди сохранятся 9-11 сентября. На севере области осадков будет немного. Температура воздуха в Свердловской области ночью в этот период (9-11 сентября) 5-10°, днем от 13° на юге области до 18° на севере. В последующие 3-4 дня вновь ожидается преимущественно сухая погода при комфортной температуре, днем 16-21°. В целом по прогнозу Гидрометцентра России сентябрь ожидается умеренно теплым, в среднем теплее обычного на 1°, количество осадков предполагается близким к норме, местами превысит ее.
Согласно прогнозу Североевразийского климатического центра, составляемому на основе численных моделей Главной геофизической обсерватории, Гидрометцентра РФ и Института вычислительной математики РАН, поздняя осень (октябрь-ноябрь) со значительной долей вероятности ожидается не холодной, при близких к норме значениях температуры или немного теплее обычного. Количество осадков превысит норму.

 

Фото ФГБУ «Уральское УГМС» Черкашенко Н.М.




Все новости…






Сохранить