федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

5 июня — День эколога!

Дата публикации: 05 Июн 2023

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды!
Поздравляем всех экологов ФГБУ «Уральское УГМС» с профессиональным праздником: тех, кто ведет наблюдения, отбирает пробы воды, воздуха, почвы, тех, кто проводит анализы в лабораториях, а также тех, кто готовит аналитические материалы и делает выводы, словом, всех, кто помогает узнать и оценить состояние загрязнения окружающей нас среды!

Сеть мониторинга загрязнения атмосферы на территории Свердловской области включает 18 стационарных постов (ПНЗ) в пяти городах: Екатеринбург (8 постов), Нижний Тагил (4 поста), Первоуральск, Каменск-Уральский, Краснотурьинск (по 2 поста).
В этих городах ведутся наблюдения за содержанием основных и специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, таких как: взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, углерод (сажа), формальдегид, фенол, аммиак, сероводород, фториды твёрдые, фторид водорода, цианистый водород, хром шестивалентный на которые установлен разовый отбор проб; ароматические углеводороды (бензол, ксилол, толуол, этилбензол), на которые установлен среднесуточный отбор; бенз(а)пирен (среднемесячный отбор проб); металлы (свинец, кадмий, медь, цинк, никель, хром общий, марганец, железо, магний), на которые установлен среднесуточный или среднемесячный отбор проб.

В условиях нынешнего, на редкость пожароопасного периода, наблюдателями метеостанций и ПНЗ регулярно отмечалось наличие мглы и задымленности на территории области. Скоплению продуктов горения способствовали застойные явления в атмосфере, которые создавал устойчивый антициклон, долго определявший погоду на Урале. Последнее предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания загрязняющих веществ (НМУ) на территории области действовало с 11 мая по 3 июня.






О погоде текущей недели

Погода меняется решительным образом. Температура воздуха на этой неделе 5-11 июня ожидается на 10° ниже, чем в предыдущий период: в дневные часы 17-22°, ночью 5-10°. Завтра существенных осадков не предполагается, в остальной период недели вероятны кратковременные дожди. Прохладную погоду принесут атмосферные фронты, надвинувшиеся с ЕТ России. Преобладающее направление ветра северо-западное.



Прошедшая неделя принесла два температурных рекорда: в Екатеринбурге, 3 и 4 июня воздух раскалился до 33,3° и 34,2° соответственно, что явилось рекордом тепла конкретных суток. В Кургане температура воздуха в последние три дня повышалась до 36,7…38,1°. .Движение атмосферного фронта через Урал вызвало в воскресенье и минувшей ночью грозовые дожди, количество выпавших осадков в Свердловской области составило 1-15 мм/12ч. В Екатеринбурге выпало 9 мм осадков, 13% месячной нормы.




5 июня — День эколога! &url=http://svgimet.ru/?p=59920" target="_blank" aria-label="">
Сохранить