федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

31.05.2023. Встреча в Доме журналистов

Дата публикации: 31 Май 2023

Необычные метеорологические условия нынешнего мая привели к чрезвычайно высокой пожарной опасности в лесах региона, отразились на ходе сельскохозяйственных работ и состоянии агрокультур. Эти вопросы обсуждались в Доме журналистов при участии начальника отдела агрометеорологии ФГБУ «Уральское УГМС» Л.П. Саваринюк и главного синоптика Г.А. Шепоренко.

Людмила Петровна Саваринюк отметила, что теплая погода третьей декады апреля пробудила природу, возобновление вегетации зимующих культур было отмечено в обычные сроки 21 апреля с переходом среднесуточной температуры через 5°. К началу сева увлажнение почвы было, в основном, достаточным: в пахотном слое содержалось: 30-40 мм, в полуметровом — 80-110 мм влаги. Как никогда верной оказалась поговорка: посеешь в грязь – будешь князь: Весь последующий период это подтвердил. Май выдался аномально сухим, в третьей декаде и жарким. Дефицит осадков побил все рекорды и составил 90-100%, на севере области – 60-80%. В целом за весенний период дефицит осадков колебался от 60% на крайнем севере до 70-90% на остальной территории. Сухая, временами жаркая погода с ветром привела к интенсивной потере влаги. Уже к середине месяца верхний слой почвы находился в слабо увлажненном состоянии, а в третьей десятидневке и в сухом состоянии, что неблагоприятно отражалось на формировании всходов поздних посевов яровых культур, на кущении ранних посевов.
Некоторая задержка роста и развития сельхозкультур происходила в период заморозков 8-14 мая (ночью до -1,-7°). В теплый период с 3-7, 21-31 мая, когда максимальная температура повышалась до 24-31°, напротив, развитие растений ускорялось и в настоящее время опережает средние сроки на две недели. Однако, в третьей декаде мая рост их угнетался в условиях жаркой суховейной погоды, средняя температура которой составила 18-20° и превысила норму на 5-9°.
В ближайшие 3-5 дней погода изменится, пройдут дожди, спадет жара. Вегетационный период предположительно будет хорошо обеспечен теплом, но, вероятнее всего, что в июле растения будут испытывать острый дефицит осадков. Ожидаемая сумма положительных температур превысит средние многолетние значения на 100-260°, но будет отставать от прошлогодних значений на 100-200° (по расчетам 1700-1900°).
По расчетам агрометеорологов Свердловского Гидрометцентра, произведенным в начале апреля, урожай яровых зерновых культур в этом году ожидается на уровне среднего за последние 5 лет (21ц/га). По расчетам, произведенным 20 мая, оценка условий вегетации озимых посевов составляет 80-90% от средней многолетней.

Галина Андрияновна Шепоренко сообщила, что в некоторых районах Свердловской области осадков в мае не было совсем (Гари, Тавда), в Екатеринбурге выпало всего 0,5 мм дождя, что, конечно, будет рекордом длительного периода наблюдений. По получении итоговых, проконтролированных наблюдений за месяц будет возможность определить ранг нынешнего мая в ряду сухих месяцев по каждому региону. Но уже сейчас можно сказать, что это будут 1-4 места. Напомню, что теплый, достаточно сухой последний месяц весны, наблюдался в 2016, 2021 годах.

Антициклон, длительное время нарушавший естественное движение атмосферы с запада на восток, отступает. Неустойчивая погода вместе с циклонами начинает продвигаться с Европейской части России на Урал. В ближайшую пятидневку наш регион окажется в зоне атмосферных фронтов, которые будут вызывать локальные дожди и грозы. Постепенно активность процессов в атмосфере возрастет. Более прохладный воздух, надвигаясь на Урал с запада, встретится с жарким воздухом Средней Азии. Обостренные температурные контрасты могут вылиться в экстремальные погодные явления: грозы, град, ливни, шквалы. В этом отношении, на наш взгляд, наиболее опасный период с 3 по 5 июня. После 5-6 июня характер погоды приблизится к обычным июньским характеристикам: температура воздуха понизится на 6-7°, ночью ожидается 8-13°, днем 19-24°, временами будут перепадать дожди. Согласно предварительному прогнозу Гидрометцентра РФ июнь в целом ожидается близким к норме по количеству осадков и средней температуре месяца. Середина лета в ранее подготовленном Гидрометцентром РФ прогнозе на период вегетации ожидался теплее обычного. Но подобные длительные прогнозы нуждаются в уточнениях. В середине июня учеными НИУ Росгидромета будет рассматриваться фоновый прогноз на третий квартал (июль-сентябрь).


Г.А. Шепоренко, Л.П.Саваринюк, консультант департамента информационной политики Свердловской области П.Ф. Блик в Доме журналистов. Екатеринбург 31.05.2023






Все новости…












Сохранить