федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

27.04.2023

Дата публикации: 27 Апр 2023

На площадке пресс-центра ИАР «ТАСС Урал» обсуждалась пожароопасная обстановка в УФО, в частности, на севере Свердловской области.

Заместитель начальника Департамента Лесного хозяйства по УФО Сергей Куплевацкий сообщил о количестве лесных пожаров, возникших на данный период и о принимаемых мерах борьбы с огнем. Обратился к гражданам региона с призывом соблюдать противопожарный режим.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов отметил, что в ряде населенных пунктов, попавших в зону воздействия природных пожаров (пос.Прогресс, Висим, Сосьва), специалистами проводились лабораторные исследования качества воздуха. Даны рекомендации жителям по снижению негативного воздействия продуктов горения на здоровье.

Главный синоптик Гидрометцентра Уральского УГМС Галина Шепоренко остановилась на погодных предпосылках активного начала пожароопасного сезона. Благоприятные для пожаров метеоусловия сложились из-за раннего схода снежного покрова (во многих районах уже к концу марта), дефицита осадков, особенно на севере Свердловской области (на севере выпало на данный период 4-20% месячной нормы осадков), и очень теплой погоды (начиная с 21 апреля, дневная температура 18-23°). Вместе с тем, погода сама по себе не может являться причиной множества пожаров, лишь 10-15% из них возникают из-за гроз. Стоит помнить, что основная причина – человеческий фактор, неосторожное обращение с огнем. Сейчас на территории Свердловской области класс пожарной опасности по условиям погоды — 3 (средний), на севере области местами 4 класс (высокий), в ближайшие дни, скорее всего, ситуация мало изменится. Синоптики в этих условиях всемерно помогают органам МЧС в организации работ по ликвидации очагов возгорания. По районам наиболее опасных пожаров готовятся ежечасные и получасовые сводки погоды с прогнозом на ближайшие часы, в которых особое внимание уделяется скорости и направлению ветра, как одному из ведущих факторов распространения огня.

Через северные районы Свердловской области сейчас перемещается циклон, с которым будут связаны незначительные дожди на севере Свердловской области (согласно расчетам выпадет 2-3 мм осадков). В южной половине области дождя ожидается еще меньше. Вероятны кое-где грозы сегодня и ближайшим вечером. На Южном Урале существенных осадков в ближайшие трое суток не ожидается. В тыл циклону поступит холодный воздух, уже ближайшей ночью на севере Свердловской области температура может опуститься до минусовых значений, значительно холоднее станет и завтрашним днем. 29-30 апреля погода ожидается прохладной, с ночными заморозками, но без существенных осадков. 1 мая вероятен дождь.


Фото пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Видеозапись пресс-конференции можно смотреть https://vk.com/public210961478

https://t.me/presscenterTASSUral

Сохранить