федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

30.01.2023. Погода без перемен

Дата публикации: 30 Янв 2023

На Урале длительное время удерживается слабо морозная погода: средняя температура прошедшего января составила -12,-14°, что выше нормы на 1-3°. Большая часть январских осадков пришлась на первую десятидневку месяца, во второй и третьей декадах января осадков почти не было, в незначительном количестве снег выпадал в основном в Пермском крае. На территории Свердловской области меньше всего осадков выпало в Красноуфимске (38% месячной нормы), больше всего — в Тавде (126% нормы), в Екатеринбурге выпало 63% январской нормы.

На этой неделе, включая предстоящие выходные дни 31 января — 5 февраля, погода сюрпризов не обещает. Большая часть территории Среднего и Южного Урала по-прежнему будет находиться на периферии отрога Сибирского антициклона. Осадки маловероятны, лишь местами не исключается небольшой снег. В Свердловской области, Пермском крае юго-западные ветры обеспечат теплую для этого времени погоду с преобладающей температурой ночью -10,-15°, в низинах до -19°, днем -2,-7°, в среду 1 февраля до слабой оттепели +1°. На территории Челябинской, Курганской областей, где атмосферное давление будет повышенным, а ветер совсем слабым, выхолаживание приземного слоя воздуха обусловит более низкую температуру: ночью -17,-23°, днем -7,-12°.
Согласно предварительным прогнозам атмосферная циркуляция изменится в середине следующей недели, с этого времени можно ожидать смену характера погоды.


Шепоренко Г.А.





Все новости…