федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

10.01.2023 Заканчивается аномально холодный период

Дата публикации: 10 Янв 2023

Крепкие морозы при температуре воздуха на 8-16° ниже нормы установились в северных районах Свердловской области и Пермского края, начиная с 5 января, на остальной территории региона, начиная с 7 января. Наиболее холодными были 9 и 10 января, минимальная температура воздуха в Свердловской области опускалась до -39° (Атымья), в Пермском крае до -40° (Оса), в Курганской области -34° (Целинное), в Челябинской области -43° (Верхнеуральск, расположенный в горной зоне). В Екатеринбурге в последние три ночи отмечается температура -27,4°.
В целом прошедший период января (10 дней) был многоснежным и преимущественно морозным (кроме 2-3 января, когда температура в регионе кратковременно повышалась до -3,-8°, за исключением северных районов Свердловской области, Пермского края). Выпадение снега отмечалось почти ежедневно (от слабого до умеренного), в ряде районов 2-3 и 7 января снег был сильным. Количество выпавших осадков за последние 10 дней в большинстве районов Урала составило около и более половины месячной нормы, кое-где уже достигло месячной январской нормы. Высота снежного покрова повысилась на 6-12 см (измерения по стационарным рейкам).


Постепенно холодный антициклон, центр которого сегодня расположен над Средним Поволжьем, отодвинется на западные районы Казахстана, унося крепкие морозы. В ближайшие сутки на Урале ожидается повышение температуры на 6-8°, к пятнице еще на 4-6°, значительных осадков не предполагается. В предстоящие выходные дни и в начале следующей недели 14-17 января в Свердловской области наиболее вероятна температура воздуха ночью -12,-17°, днем 8,-13°, что на 2-3° выше климатической нормы. В Челябинской, Курганской областях и на юге Пермского края температура будет на 3-5° ниже.




P. S. В вечернем выпуске ТВ «Вести Урал» 9 января т.г. в закадровом тексте авторы сюжета о морозах упомянули, что в Новой Ляле отмечена температура воздуха -55°, источник сведений не указан. Информирую, что официальный орган гидрометслужбы (ФГБУ «Уральское УГМС») отношения к этим сведениям не имеет, поскольку государственной метеостанции в Новой Ляле нет. Указанное значение температуры вызывает большое сомнение, поскольку не соответствует сложившейся в атмосфере ситуации.


Шепоренко Г.А.





Все новости…






Сохранить