федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

08.12.2022. Подойдет атмосферный фронт

Дата публикации: 08 Дек 2022

Первые семь декабрьских дней на Урале были холоднее нормы на 4-6°. В Свердловской области особенно морозно было 2 и 3 декабря, когда температура воздуха ночью понижалась до -25,-32° (в Екатеринбурге до -22°). На сегодняшние сутки такой силы мороз удерживается в Челябинской области, где сильно влияние антициклона, занимающего территорию Башкортостана.

В ближайшие дни антициклоны (как Сибирский, так и его отрог над Башкортостаном) будут сжиматься, отступят на север Казахстана под давлением циклонов, повысивших активность на Европейском севере России и Западной Сибири. В Пермский край и Свердловскую область переместится атмосферный фронт. Здесь в выходные дни ожидаются снегопады (небольшие, умеренные), которые местами, особенно на севере региона, могут быть сильными. Температура воздуха в выходные дни повысится на 4-6°.

На следующей неделе снег вероятен в начале и конце рабочей недели. Температура воздуха в период 12-15 декабря на 2-3 выше нормы: ночью -8,-14°, днем -4,-10°. Но на севере Свердловской области традиционно погода ожидается более морозной: ночью -17,-22°, днем -12,-17°


Шепоренко Г.А.






Все новости…








Сохранить