федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

15.11.2022. Пресс-конференция

Дата публикации: 15 Ноя 2022

Заместитель начальника ФГБУ «Уральское УГМС»-начальник ЦМС О.А.Банникова и начальник отдела метеопрогнозов А.С.Мишарина приняли участие в пресс-конференции в пресс-центре ТАСС (г.Екатеринбург), посвященной сохранению водных биологических ресурсов на территории Свердловской области в осенне-зимний период.
О.А.Банникова сообщила, что Уральское УГМС выполняет свои функции по мониторингу состояния загрязнения поверхностных вод на 33 реках Свердловской области, в нескольких створах на каждой из них, данные передаются контролирующим органам. При экстремальных ситуациях проводятся внеплановые работы по обследованию загрязненных водных участков. Состояние рек области, которые большей частью относятся к малым рекам, по качеству воды можно характеризовать как плохое. В основном их загрязнение относится к 3-4 и даже к 5 экстремально грязному классу. Основным источником загрязнения являются предприятия и бытовые стоки. Содержание кислорода в воде недостаточное, что вредит рыбным ресурсам.
Участвовавший в пресс-конференции начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства Рустам Зинуров рассказал, что ежегодно имеют место случаи замора рыбы, массовой их гибели. Работа с предприятиями-загрязнителями ведется, на учете стоят 325 предприятий. Вместе с тем, восстановлено несколько рыбопитомников. Впервые стали «зарыблять» Лозьву, Исеть, Нижнетагильское водохранилище.
А.С.Мишарина ознакомила с прогнозом погоды на ближайшую неделю, отметив, что зима установилась достаточно прочно, в ближайшие трое суток погода ожидается морозной: -17,-22°, на севере до -30°. Затем погода смягчится. С некоторой задержкой, обусловленной оттепелью прошлой недели и выходных дней, идет процесс ледообразования. В ближайший период ледяной покров, пока еще непрочный, образуется на большинстве рек.

Фото — пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев

Сохранить