федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

14.11.2022. Глубокий снежный циклон

Дата публикации: 14 Ноя 2022

Циклон, опустился на Урал со Скандинавского полуострова. По мере продвижения воронка циклона углублялась. В Екатеринбурге наиболее низкое давление наблюдалось около полуночи (00 ч. местн.вр.), 712 мм, что на 26 мм ртутного столба ниже средних многолетних значений.
В субботу 12 ноября наблюдались осадки в виде дождя и мокрого снега, на крайнем севере Свердловской области в виде снега. В воскресенье, с подходом глубокого циклона с европейского севера России, осадки стали переходить в снег, их интенсивность возросла. Местами в Свердловской области снег был сильным 6-8 мм/12ч, на севере Челябинской области до 12 мм/12ч. Отмечалось налипание снега на провода и деревья, гололедица на дорогах, местами метель. Установился снежный покров высотой преимущественно 4-10 см, на севере Свердловской области высота его увеличилась до 15-23 см. Снежный покров на сегодняшнее утро отсутствует в большинстве районов Курганской и юга Челябинской областей. Температура воздуха вчера днем была 0,+5°, на крайнем севере Свердловской области -6,-11°, минувшей ночью -3,-8°, на крайнем севере Свердловской области до -13°, на Южном Урале и крайнем юге Свердловской области около 0°.



В ближайшие дни циклон продвинется на территорию Западной Сибири, освободив дорогу арктическому воздуху на Урал, в первую очередь на территорию Свердловской области. Значительно похолодает: 15-18 ноября в северных районах ожидается усиление мороза ночью -20,-27°, 16-18 ноября в южных районах области -17,-22°. Средняя суточная температура в этот период предполагается на 7-12° ниже средних многолетних значений. Осадки ослабеют, больших снегопадов на текущей неделе не предполагается.

Глубокий циклон над Уралом


Шепоренко Г.А.




Все новости…




Сохранить