федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

12.10.2022. Росгидромет об изменении климата

Дата публикации: 12 Окт 2022

Росгидромет опубликовал Общее резюме Третьего оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Доклад основан на материалах рецензируемых научных статей и монографий, а также отечественных и международных оценочных докладов. В первую очередь, это относится к оценочным докладам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в подготовке которых российские ученые участвуют с самого начала – уже на протяжении трех десятилетий. Последний – шестой оценочный доклад МГЭИК был опубликован в 2021-2022 гг., и ряд его выводов детализирован в настоящем докладе для территории России. В общем резюме третьего оценочного доклада рассматриваются антропогенные причины потепления климата, а также влияние изменений климата на природную среду, население и экономику России. Уделено внимание региональным последствиям климатических изменений и показаны основные направления адаптации к ним.




О погоде ближайшего периода на Урале. На сегодняшний день температура воздуха на Среднем и Южном Урале превышает средние многолетние значения на 2-5°. Осень продвигается по своему законному пути неспешно, но неуклонно. 13-14 октября к Уралу с Поволжья подойдет небольшой циклон, который вызовет дожди в западных районах Свердловской области, в Пермском крае. В субботу дождь пройдет и на остальной территории Свердловской области, а также на Южном Урале, в воскресенье 16 октября предполагается погода без существенных осадков. Из-за плотной облачности и осадков станет прохладнее.

На следующей неделе температура воздуха понизится до обычных для этой поры значений: 17-21 октября ожидается ночью 0,+4°, днем +4,+8°. В этот период предполагается 2-3 дня с дождями, которые в начале двадцатых числе месяца уже могут смешиваться со снегом.


Шепоренко Г.А.




Все новости…




Сохранить