федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

27.09.2022. Месячная норма осадков

Дата публикации: 27 Сен 2022

Дожди, начавшиеся прошлой ночью, вчера днем перешли в снег. Сильными осадками были охвачены южные районы Свердловской области, Пермского края, а также север Челябинской, Курганской областей. За сутки (ночь-день 26 сентября) в ряде районов выпало 70-100% месячной нормы осадков, в том числе в Екатеринбурге 80%. Во многих районах указанной территории образовался временный снежный покров высотой 2-11 см. Выпадение мокрого снега сопровождалось его налипанием на деревья и провода, кое-где порывистым ветром 15-16 м/с. Минувшей ночью осадки ослабели и наблюдались в основном на Южном Урале.
Температура воздуха вчера днем была +2,+8°, на юге Челябинской, Курганской областей 10-15°, минувшей ночью в большинстве районов региона похолодало до заморозков -0,-6°, лишь на юге Челябинской было +1,+2°.



В ближайшие дни 28-30 сентября под влиянием опустившегося с севера антициклона ожидается холодная погода при температуре воздуха на 4-6° ниже нормы и слабом ветре. Ночью температура воздуха будет опускаться до заморозков, днем незначительно выше 0°. С приходом октября потеплеет, в первой пятидневке месяца температура вернется к положительным отметкам: ночью +2,+7°, днем 8-12° тепла. Небольшой дождь в этот период вероятен в большей степени на севере Свердловской области и в Пермском крае.


Шепоренко Г.А.




Погода зимой, прогноз аномалии температуры на отопительный период




Все новости…




Сохранить