федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

22.09.2022. Теплая погода и природный пожар

Дата публикации: 22 Сен 2022

Очень теплая сухая погода при температуре воздуха 23-29°, несвойственная второй половине сентября, неблагоприятно сказалась на пожарной обстановке: на юге Свердловской области и в смежных регионах вновь получили распространение природные пожары. Этому способствуют не только метеоусловия: подсыхающая лесная подстилка, напочвенный покров, опадающие сухие листья легко разгораются от неосторожно брошенной спички, плохо затушенного костра.
По сведениям ГУ МЧС СО в черте г.Екатеринбурга действует несколько очагов пожаров, с утра чувствовался запах гари. Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях для рассеивания загрязняющих выбросов будет действовать до понедельника. Ветер в ближайшие сутки будет слабый юго-восточного направления в субботу повернет на восточный, немного усилится: 4-9 м/с.


Осадков в ближайший период немного, дожди пройдут в основном на севере и востоке Свердловской области, в начале следующей недели – на Южном Урале и крайнем юге Свердловской области. В воскресенье-понедельник повсеместно похолодает, последуют ночные заморозки.


Шепоренко Г.А.




Сохранить