федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

06.09.2022. Заглянула осень

Дата публикации: 06 Сен 2022

Лето до последних своих календарных дней не сдавалось, удерживая на Урале 25-30-градусное тепло. Резкое похолодание, наступившее 3-4 сентября, казалось чем-то временным, вроде, осень просто заглянула ненадолго. По прошествии нескольких прохладных дней, когда температура воздуха ночами понижалась почти до заморозков, летнее настроение постепенно уходит.


Холодная погода обусловлена влиянием обширного циклона, охватившего толщу тропосферы на значительной территории страны, в том числе на Урале. В ближайшие 5-6 дней наш регион останется в циркуляции этого циклона: пройдут не очень интенсивные дожди, температура воздуха будет на 2-4° ниже нормы, ночью местами вероятны заморозки -1,-2°.
В конце первой десятидневки и в период 12-18 сентября циклон отступит на север, унося холод. Осадков в этот период предполагается немного, а температура постепенно повысится, что будет благоприятствовать уборочным сельхозработам. 13-18 сентября температура воздуха ночью +4,+9°, днем 12-17°.
В конце второй-начале третьей декады сентября вероятно похолодание до заморозков.


Благодаря многолетним наблюдениям за погодой на Урале в третьей десятидневке месяца нередко фиксируются осадки не только в виде дождя, но и мокрого снега, хотя снежный покров, как правило, не образуется. Так, в 2019 и 2020 годах в начале двадцатых чисел сентября на территории Свердловской области пролетали первые снежинки.



Шепоренко Г.А.




Все новости…




Сохранить