федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

30.08.2022. Осталось несколько теплых дней

Дата публикации: 30 Авг 2022

Заканчивается август, который может оказаться одним из самых теплых и сухих в истории метеорологических наблюдений. В ряде районов Урала количество осадков, выпавших на сегодняшний день, составляет всего 3-10% месячной нормы. Предшествовавший нынешнему августу июль тоже отличался большим недобором влаги, особенно в южных районах Свердловской области. Засушливость негативно скажется на развитии сельхозкультур и на наполненности водой рек и водоемов. По-прежнему условия погоды удерживают в регионе высокую и чрезвычайную пожарную опасность в лесах.


Надежда на выпадение осадков есть. В первую очередь, это касается северных районов Пермского края, Свердловской области, через территорию которых в ближайшие сутки проследует небольшой динамичный циклон, несущий плотную облачность, дожди и последующее значительное похолодание на 8-10°. В южной половине этих территорий теплая погода, а на Южном Урале (Челябинская, Курганская области) даже жаркая (до 35°) погода сохранится до 2 сентября, дождей ожидается значительно меньше, но прогремят грозы, пройдут кратковременные дожди с порывистым ветром.

3 сентября на всей территории Свердловской области, Пермского края, 4 сентября, включая Челябинскую, Курганскую области, установится прохладная осенняя погода. Температура воздуха 3-4 сентября ночью 6-11°, днем 11-16°. В рабочий период следующей недели существенные осадки маловероятны, температура 5-9 сентября ночью +4,+9°, возможно понижение в отдельных районах до слабых заморозков, днем 10-15°.






Шепоренко Г.А.




Все новости…




Сохранить