федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

23.08.2022. Засушливая неблагоприятная погода

Дата публикации: 23 Авг 2022

Засушливая, слишком теплая для конца лета погода охватила обширные пространства ЕТ России и Урала. Очаги природных пожаров возникают во многих районах этой территории, а дымные шлейфы распространяются на тысячу километров в условиях устойчивой атмосферной антициклонической циркуляции. Второй день легкая дымка отмечается и в Екатеринбурге, запаха гари не ощущается. На снимке полярно-орбитального космического аппарата (вечер 22 августа) видны очаги природных пожаров в Ханты-Мансийском АО и Республике Коми. Путь распространения дымов проходит на юг в соответствии с северным ветром скоростью 5-12 м/с (в нижнем 3-километровом слое атмосферы), дующим на восточной периферии антициклона.


В ближайшие двое суток погода существенно не изменится, будет преимущественно сухо и аномально жарко (температура воздуха на 7° выше нормы, в дневные часы до 31°). 26-27 августа при опускании с севера атмосферного фронта пройдет кратковременный дождь, спадет жара, температура понизится на 5-7°. Ветер сменит направление и немного усилится, что будет способствовать очищению атмосферного воздуха от вредных примесей.



Шепоренко Г.А.



Снимок ИСЗ 22.08.2022 в 15.47 СМВ, отмечены горячие термоточки (очаги пожаров) и распространение дыма (снимок с сайта НИЦ «Планета»)

Карта АТ-850 гПа (около 1,5 км над поверхностью Земли) 23.08.2022 00ч СМВ






Все новости…




Сохранить