федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

08.08.2022. Жара пойдет на спад

Дата публикации: 08 Авг 2022

Большая часть первой августовской недели выдалась сухой и очень теплой. Температура воздуха на 4-6° превышала средние многолетние значения: днем воздух прогревался до 27-31°, ночью было 12-17°. Длительное отсутствие осадков способствует росту класса пожарной опасности по условиям погоды, сейчас он на территории юга Свердловской области на самых высоких 4 и 5-ом уровнях.


Неблагоприятные условия сложились из-за присутствия в нашем регионе антициклона, который ослабил ветер, создал застойные явления, что способствует скоплению загрязняющих выбросов в воздухе промышленных территорий. Вместе с тем, по восточной периферии антициклона распространяются дымные шлейфы множественных очагов природных пожаров с территории Ханты-Мансийского автономного округа (снимок космического аппарата ниже). Мелкодисперсные продукты горения (дым) достигают северных и восточных районов Свердловской области и проникают частично на территорию Курганской области.


В ближайший период ситуация в атмосфере начнет меняться. В середине недели вероятны кратковременные дожди, усиление и смена направления ветра, что поможет очистить приземный слой атмосферы. Постепенно, начиная с северных границ Свердловской области, спадет жара на всей территории Среднего и Южного Урала, установится обычная для данной поры погода. 12-14 августа ожидается температура воздуха ночью 10-15°, днем 20-25°.


Шепоренко Г.А.

 

Пожары в Ханты-Мансийском АО и распространение дымных шлейфов 7 августа 2022 года (с сайта НИЦ «Планета»).


Пожары в Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО, распространение дымных шлейфов 8 августа 2022 года (по данным Авиалесоохраны, источник сайт НИЦ «Планета»).




Все новости…








Сохранить