федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

10.07.2022 Антициклон над Уралом

Дата публикации: 10 Июл 2022

Очень теплая, временами жаркая погода, стоявшая в последние две недели в центре Европейской территории России, на прошедшей неделе распространилась на Урал и Западную Сибирь. Температура воздуха 7 июля в нашем регионе повысилась в дневные часы до 25-30°, в последующие дни до 29-32°. В отдельных районах отмечаются кратковременные дожди и грозы.


Антициклон, пришедший на Урал, препятствует продвижению в наш регион влажных атлантических масс воздуха, удерживает жаркую погоду, приводящую к повышению класса пожарной опасности в лесах до высокого уровня. Устойчивость атмосферы, ослабление ветра создает условия для скопления загрязняющих выбросов транспорта, предприятий в приземном воздухе промышленных территорий.


Знойная погода при температуре воздуха, на 4-6° превышающей климатическую норму, удержится до середины июля. Кратковременный дождь, гроза вероятны в начале и конце наступающей недели. После 15 июля предполагается ослабление жары на 5°.


Гидрометцентр России выпускает экспериментальный прогноз индекса облученности ультрафиолетовыми лучами (УФ-индекс) Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3. В ближайшие трое суток на Урале УФ-индекс ожидается на среднем уровне (3-5 ед. по международной шкале). Рекомендуется оставаться в тени в полуденные часы. Подробнее об УФ-индексе

 


Шепоренко Г.А.




Все новости…

Сохранить