федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

03.06.2022 Пресс-конференция

Дата публикации: 03 Июн 2022

Специалисты ФГБУ «Уральское УГМС» на площадке Дома журналистов участвовали в пресс-конференции по вопросам сложившихся метеорологических условий.
Начальник отдела агрометеорологии Л.П.Саваринюк рассказала о влиянии апрельско-майской погоды на посевную кампанию и на развитие входов зерновых культур, а также о видах на будущий урожай. 24-28 апреля в большинстве районов создались благоприятные условия для начала полевых работ и сева ранних яровых культур. Сельскохозяйственные работы прерывались 5-6 мая с выпадением сильных осадков, местами в виде снега, и переувлажнением верхнего слоя почвы. В целом, в мае погода была благоприятной для формирования зеленой массы озимых посевов, многолетних трав, всходов яровых культур. 8 мая потеплело, в большинстве районов сельскохозяйственной зоны Свердловской области в средние сроки (на крайнем юго-западе области на 2 недели позже) начался период активной вегетации и до конца месяца средняя температура воздуха, в основном, превышала 10-ти градусную отметку. С 11 мая на территории области участились дожди, которые пополнили запасы влаги в почве, улучшили условия для формирования всходов яровых культур. В целом за месяц сумма осадков повсеместно превысила месячную норму, выпало от 130% до 330%. В среднем за май температура воздуха составила 9-11°. Накопление тепла, в том числе и эффективного, пока идет с небольшим опережением на 50-100°. Отставание от прошлого очень жаркого летнего сезона составляет 170-230°, при этом сумма положительных температур 440-545°, а эффективных температур 5° и выше 175-280°. Влагообеспеченность посевов на 28 мая была хорошей. В июне условия для роста и развития сельскохозяйственных культур ожидаются, в основном, благоприятными. Тепла и влаги будет достаточно для формирования урожая основных сельскохозяйственных культур. В третьей десятидневке июня возможно ускоренное развитие сельскохозяйственных культур и интенсивный расход влаги на испарение и транспирацию.
По предварительным расчетам, а также с учетом прогноза погоды на вегетационный период, можно предположить, что некоторый дефицит влаги сельскохозяйственные культуры будут испытывать в июле. В целом же период активной вегетации ожидается умеренно теплым, и хорошо обеспеченным осадками. Ожидаемая сумма положительных температур за десятиградусный период составит 1870-2040°, это на 120-280° больше нормы и на 230° меньше прошлого года. Продолжительность десятиградусного периода составит 110-130 дней, это близко к норме. В прошлом году фактическая продолжительность составила 125-130 дней. Агрометеорологические расчеты позволяют сделать предположение, что среднеобластной урожай ярового ячменя в этом году можно ожидать выше среднего за последние 5 лет, на уровне 24-26ц/

Главный синоптик Г.А.Шепоренко обратила внимание на то, что, майская погода сыграла положительную роль не только в сельском хозяйстве, дожди пополнили водоемы региона водой. После прошлогодней засухи реки обмелели, уровни воды в конце прошлого лета опускались кое-где ниже самых низших отметок. Весеннее половодье не было высоким, неблагоприятные повышенные уровни отмечались лишь кое-где в северных районах, на юге области реки оставались маловодными. С приходом дождей во второй половине мая уровни воды в реках стали понемногу повышаться, но все-таки ее недостаточно еще в водохранилищах, снабжающих Екатеринбург. Вода нужна. Особенность прошедшего мая еще в том, что нарастание тепла происходило медленно, после первой теплой декады весна затормозилась, общий прирост температуры в мае составил 4-5°, а не 6-9°, как обусловлено климатически.
Интерес к погоде на длинные сроки у потребителей и населения возникает часто. Однако, эта сложная научная проблема пока не решена нигде в мире, но работа постоянно ведется. При Гидрометцентре России работает Североевразийский климатический центр (СЕАКЦ), который занимается анализом и долгосрочным прогнозированием для России и ряда стран бывшего СССР. Анализируется долгосрочные прогнозы не только институтов России (ГМЦ РФ, ГГО, ИВМ АН), но и выпускаемых прогнозов в Канаде, США, Японии. Невозможно пока разрабатывать детализированные прогнозы, прогнозируются возможные отклонения от климатических норм, то есть в прогнозах на сезон указывается вероятность отклонения средних температур или осадков от климатической нормы. Специалисты СЕАКЦ на основе прогнозов, разрабатываемых несколькими институтами, выпускают консенсусный прогноз. Согласно их мнению, со значительной долей вероятности 50-65% лето 2022 года на Урале ожидается умеренно теплым, температура превысит климатическую норму. Прогноз количества осадков более неопределенный, дефицит осадков вероятен на севере УФО, возможно – на севере Свердловской области, в остальных районах близок к норме. При анализе текущих гидрометеорологических условий, мониторинга изменений глобального и регионального климата Росгидромет учитывает рекомендации Всемирной метеорологической организации (ВМО) о необходимости перехода всем странам на новый период для расчета климатических норм осадков, температуры и ряда других метеорологических величин. Во всех подразделениях Росгидромета, начиная с апреля этого года, используются климатические нормы, рассчитанные на периоде 1991-2020 годов, вместо ранее применявшихся норм 1961-1990 годов. Климатические нормы по областным центрам Урала приведены в разделе КЛИМАТ Климатические нормы 1991-2020гг.



О погоде на ближайший период июня: в первой декаде большой жары не предполагается, преобладающая температура воздуха ночью 4-9°, (в ночь на 4 и 5 июня не исключаются слабые заморозки на крайнем севере и востоке Свердловской области), днем 16-21°. В выходные дни 4-5 июня сохранится сухая погода, 6 июня и дальнейшем вероятны периодически кратковременные дожди. Температура ночью, начиная с 9 июня, 7-13°, днем 18-23°, в середине месяца не исключается 25° и выше.

Начальник ОА Л.П.Саваринюк, главный синоптик Г.А.Шепоренко, ведущий П.Ф.Блик (фото предоставлено Домом журналистов)



Все новости…

Сохранить