федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

11.05.2022. Дым природных пожаров

Дата публикации: 11 Май 2022

В прошедшие четверо суток на Урале преобладала сухая теплая погода. Температура воздуха в последние дни повышалась до 18-23°, минувшей ночью было 8-14°, на севере Свердловской области, Пермского края +2,+7°. Класс пожарной опасности по условиям погоды в Свердловской, Челябинской, Курганской областях достиг высокого 4 уровня, в Бутке опасный 5 класс. По данным спутникового мониторинга природные пожары наблюдаются во многих районах Свердловской, Курганской области, Тюменского юга. Восточный ветер принес дым этих пожаров на территорию Свердловской области.
Сегодня вблизи Урала проходит циклон. Он вызвал дожди в Челябинской области (местами сильные: Кизильское 27 мм/12ч), на юге Пермского края и Свердловской области, на западе Курганской области. Вчера днем отмечался порывистый ветер 15-20 м/с.


В ближайшие 5-7 дней ожидается умеренно теплая погода, будут перепадать кратковременные дожди, что постепенно ослабит напряженность пожароопасной ситуации на Урале. Температура воздуха в период 15-18 мая ожидается ночью +5,+9°, днем 13-18° тепла.
В ближайшие сутки ветер на территории Свердловской области сменит направление с юго-восточного на юго-западное, шлейфы сибирских пожаров на время перестанут распространяться на Урал.


Шепоренко Г.А.

 



Термоточки (природные пожары) 10.05.2022 по данным космического мониторинга (ГИС «Метео-Сибирь»)



Дым, мгла, отмеченные метеостанциями Уральского УГМС на территории Свердловской области и Пермского края 11.05.2022 в 05 часов мест.вр.



Все новости…

Сохранить