федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

В День воды — о воде

Дата публикации: 21 Мар 2022


22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов, к проблемам, связанным с их восстановлением и охраной, а также напомнить человечеству о чрезвычайной важности воды для окружающей среды и развития общества. Ежегодно мероприятия в рамках проведения этого Дня направлены на освещение конкретной темы, связанной с сохранением водных ресурсов. Тема такого дня в 2020 году была посвящена неразрывной связи вопросов воды с проблемами изменения климата. В 2021 году Всемирный день водных ресурсов был посвящён ценности воды.
       На Урале два прошедших года были яркой иллюстрацией влияния изменения климата на гидрологическую обстановку, когда буквально на глазах увеличивалось количество гидрометеорологических аномалий, рекордов, контрастных явлений. Уникальным по продолжительности и охвате территории было маловодье 2021 года (подробно о дефиците водных ресурсов). При этом наблюдались скачки водности редкой повторяемости. Так, в первых числах июля уровень воды в реке Тагил находился на рекордно низких отметках летней межени. После очень сильных дождей (выпавших опять же в рекордном количестве) уровень воды в этой реке подскочил до наивысшего уровня из всех дождевых паводков за период наблюдений, а уже к концу июля вновь опустился ниже низшей отметки открытого русла за все время наблюдений (подробно о контрастах водности).


Река Тагил в районе д. Трошкова во время и после июльского паводка.

Фото: наблюдатель ГП Трошкова Коновальцев В. Н.



       В этом году Всемирный день воды посвящён значению подземных вод: «Подземные воды: сделать невидимое видимым».
       По большей части, процессы, связанные с подземными водами, для многих людей не заметны. Однако их значимость в нашей жизни трудно переоценить. Для миллионов людей по всему миру вода из подземных скважин и колодцев является единственным источником питьевой воды. Для людей живущих вблизи рек они также важны, потому что в условиях недостаточного выпадения осадков именно подземные воды не дают пересохнуть реке, что способствует снижению дефицита пресной воды, сохранению привычных для местного населения сфер деятельности: рыболовства, судоходства, гидроэнергетики, водной рекреации и многих других.
 


 

Начальник отдела гидрологических прогнозов,
Мирошникова Неля Фридриховна

Гидролог отдела гидрологических прогнозов,
Рублева Вера Алексеевна

Сохранить