федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

17.03.2022. Всемирный метеорологический день

Дата публикации: 17 Мар 2022



Всемирный метеорологический день 23 марта 2022 года по решению секретариата Всемирной метеорологической организации посвящен теме «Раннее предупреждение и ранние действия» и подчеркивает жизненно важное значение гидрометеорологической и климатической информации для снижения риска бедствий.
Экстремальные явления погоды, климата и воды становятся более частыми и интенсивными во многих частях мира в результате изменения климата. Все больше людей в мире подвергается воздействию множества опасных природных событий, которые сами по себе развиваются в результате роста населения, урбанизации и ухудшения состояния окружающей среды.
Прогнозов того, какой будет погода, уже недостаточно. Прогнозы последствий аномальных климатических событий имеют критически важное значение для спасения жизней и средств к существованию. Тем не менее, каждый третий человек по-прежнему недостаточно охвачен системами раннего предупреждения.
Более тесная координация между национальными метеорологическими и гидрологическими службами, органами по борьбе со стихийными бедствиями и агентствами по развитию имеет основополагающее значение для улучшения предотвращения, обеспечения готовности и реагирования.
COVID-19 усложнил проблемы, стоящие перед обществом, и ослабил механизмы преодоления. Пандемия также показала, что в нашем взаимосвязанном мире нам необходимо использовать действительно многофакторный и трансграничный подход, чтобы добиться прогресса в достижении глобальных целей в области борьбы с изменением климата, снижения риска бедствий и устойчивого развития. Готовность и способность к действиям может спасти множество жизней и защитить средства к существованию сообществ во всем мире как сейчас, так и в будущем.



Гидрометеорологическая служба России, начиная с 2009 года, в этот же день отмечает свой официальный профессиональный праздник. В Уральском УГМС (Свердловская, Челябинская, Курганская области, Пермский край) трудятся около 1400 специалистов, обеспечивающих наблюдения за состоянием окружающей среды на многочисленных гидрометстанциях и постах различного рода, ремонтирующих приборы и внедряющих новые технологии, обеспечивающих работу средств телесвязи и информационных технологий, наконец, составляющих гидрометеорологические прогнозы и предупреждения об опасных и неблагоприятных гидрометеорологических условиях. В 2021 году на территории, подведомственной Уральскому УГМС, возникло 75 опасных явлений (в 2020 году их было 60).



Все новости…

Сохранить