федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

09.03.2022. Устойчиво морозная погода

Дата публикации: 09 Мар 2022

Прошедший 5-6 марта циклон не только принес на Урал массу снега (от 40 до 80% месячной нормы осадков, в отдельных районах 100%), но и вызвал так называемое ультраполярное вторжение воздуха. Траектория прорыва арктического воздуха из холодного Новоземельско-Карского региона в тыл ушедшему циклону показана на рисунке 1. В последние трое суток (7-9 марта) на Урале стоит аномально холодная погода, средняя суточная температура воздуха на 7-10° ниже климатической нормы. Минувшей ночью в большинстве районов Урала температура воздуха понижалась до -24,-29°, местами было -30,-35°, на крайнем севере Пермского края до -40°. Благодаря удлинившемуся дню и обилию солнца днем воздух успевает прогреваться до -10,-15°. Последний раз подобный холод наблюдался в марте 2013 года.

В ближайшие дни центр холодного антициклона пройдет через Средний Урал на территорию Западной Сибири, 13 марта согласно прогнозу численных моделей атмосферы он будет располагаться в районе Омска-Новосибирска (рис.1). На Урале в ближайшие дни сохранится морозная погода при большой суточной амплитуде воздуха (колебание от ночи ко дню). К началу следующей недели температура воздуха повысится, но все же будет на 3-4° ниже нормы. Значительных осадков в ближайшие 5-7 дней, равно как и оттепелей (повышение температуры до 0° и выше), не ожидается.

Устойчивая погода при слабом ветре обусловит снижение рассеивающей способности атмосферы, в приземном слое воздуха в промышленных городах и вблизи автомагистралей вероятно увеличение концентрации загрязняющих выбросов предприятий и автотранспорта.


Шепоренко Г.А.


Рис.1. Вторжение арктического воздуха на север ЕТ России и Урал


Все новости…

Сохранить