федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

21.02.2022. Февральское тепло

Дата публикации: 21 Фев 2022

Прошедшая неделя была малоснежной и теплой в сравнении с климатической нормой, температура воздуха в последние дни превышала обычные для этой поры значения на 6-10°, кое-где днем отмечалась слабая оттепель. Атлантические циклоны, проходя вдоль северных широт Европы, подхватывают своим подбрюшьем теплый воздух южных морей выносят его на Урал и Западную Сибирь.


Существенных изменений в погоде на Урале в ближайшие дни не ожидается. Сохранится дневная оттепель, вероятен небольшой снег, мокрый снег, гололедица на дорогах. К концу рабочей недели температура понизится на 4-6°: 25-28 февраля ожидается ночью -12,-17°, днем -0,-5°, значительных осадков не ожидается.


Первые мартовские дни резких изменений в погоде не принесут, значительного нарастания тепла не предполагается. Дневные оттепели в марте – явление обычное, несмотря на это, зимний режим погоды в первой десятидневке марта сохранится. Согласно климатической норме в первой пятидневке марта средняя суточная температура воздуха обычно составляет -8,-11°, в этом году она может быть на 4-5° выше нормы.



Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить