федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

28.12.2021. На пороге нового года

Дата публикации: 28 Дек 2021

Зима взялась по-настоящему за дело в конце второй декады декабря: в несколько дней укрыла землю надежным слоем снега, высота которого на Урале сейчас преимущественно 20-50 см. В последнюю неделю уходящего года окрепли морозы, особенно на севере Среднего Урала, где в третьей десятидневке декабря было на 6-8° морознее, чем в южной половине Свердловской области и Пермского края. Самая низкая на данный период текущей зимы температура отмечена в Ивделе 25 декабря -35°. В Екатеринбурге самым холодным днем этой зимы пока остается 24 декабря, когда и ночью, и днем было около -19°.


Циклон, долго определявший погоду ЕТ России и Урала, отошел к Арктическому побережью, слабеет, теряет преимущество. В ближайшие дни погода будет зависеть от Сибирского антициклона, который вот-вот пополнится ядром, пришедшим с районов Западной Европы. Под влиянием этой области повышенного атмосферного давления существенные осадки на Урале маловероятны. Мороз окрепнет, но обещает быть непродолжительным.


Днем 31 декабря к Уралу с юга ЕТ России подтянется относительное тепло, температура заметно повысится. В новогоднюю ночь ожидается температура воздуха -10,-17°, на севере Свердловской области -22°, днем 1 января -7,-12°, на севере до -16°. До 4 января усиления мороза не ожидается, 2-3 января вероятен снег. В период 4-7 января станет морознее: ночью -15,-20, на севере -25, -30°, днем -10,-15, на севере до -20°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить