федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

03.12.2021. Оттепель

Дата публикации: 03 Дек 2021

Начало календарной зимы оказалось не по-зимнему мягким, а погодные условия были неблагопритяными. Из-за нахлынувшего с Европейской территории России тепла 1 и 2 декабря температура воздуха в большинстве районов Урала повышалась до +4°. Осадки на охлажденную землю выпадали в виде дождя, образуя сильную гололедицу на дорогах, гололед на проводах и деревьях. Крайнего севера Свердловской области оттепель не коснулась (было -5,-13°), зато навалился снегопад. В Североуральске, Ивделе за сутки выпало 70-100% месячной нормы осадков и высота снежного покрова сейчас 30-40 см. На остальной территории Свердловской области, а также в Челябинской, Курганской областях ввиду оттепели последних дней снег лежит слоем 2-7 см.


В выходные дни 4-5 декабря через северные районы Пермского края, Свердловской области пройдет атлантический циклон. На севере региона вновь ожидаются снегопады. На юге Свердловской области и Пермского края, а также на Южном Урале осадков меньше, вновь вероятная кратковременная оттепель, которая уже к концу воскресного дня сменится понижением температуры..
Первая половина следующей недели ожидается умеренно морозной: 6-8 декабря ночью -10,-15°, на севере -20,-25°, днем -8,-13°, на севере -13,-18°. Во второй половине недели температура повысится на 5-7°.


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить