федеральное государственное бюджетное учреждение
«уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

05.10.2021. Несколько погожих дней

Дата публикации: 05 Окт 2021

С конца сентября погоду почти всей Европейской территории России определяет антициклон. По его западной периферии южные ветры выносят теплый Средиземноморский воздух далеко на север, вплоть до Кольского полуострова и Архангельской области. Огибая антициклон, это тепло в ближайшие дни ненадолго опустится на Урал. Температура воздуха повысится на несколько градусов и составит в среднем за сутки +4,+6°, что выше нормы на 2-3°.


Но уже в предстоящие выходные дни погода вновь переменится, арктический атмосферный фронт вытеснит тепло вначале с севера Свердловской области, Пермского края, в воскресенье 10 октября похолодает на всей территории Урала. В воскресенье и в первые дни следующей недели пройдут осадки в виде мокрого снега, временами с дождем. Температура воздуха 10-13 октября ожидается ночью 0,-5°, днем +1,+6°.


Устойчиво отрицательных температур ждать пока не стоит. Прогноз Гидрометцентра России представляет октябрь обычным осенним месяцем, характеристики которого ожидаются близкими к средним многолетним значениям температуры и осадков. Согласно климатическим данным переход средней суточной температуры через 0° в сторону минусовых значений, как правило, происходит в третьей декаде месяца, а зима устанавливается с приходом ноября.




 


Шепоренко Г.А.



Все новости…

Сохранить